Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

24 марта 2014 14.05

Путин подписал указ о возрождении ГТО

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО. При этом сохранено старое название «Готов к труду и обороне».

Выступая на заседании совета по развитию физкультуры и спорта, президент отметил важность развития массового спорта, пишет ИТАР-ТАСС.

«Одна из инициатив в этой сфере - возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей, - сказал Путин. - Указ о старте этого проекта уже подписан».

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах начиная с 6 лет.

По словам Путина, запуск программ ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом. «Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы и службы, то есть в шаговой доступности. Необходимы экономичные спортивные сооружения, в том числе и на открытом воздухе, и, конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ», - подчеркнул президент.

По его мнению, «мерой привлечения людей к спорту мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций» - к примеру, поощрение тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за год. Также президент Путин предложил включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и секциях.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий