Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 марта 2014 01.29

Киев усмирит пророссийские Донецк и Одессу руками американских наемников

Американская Greystone Limited, подразделение частной военной компании Academy, займется подавлением протестов на востоке Украины, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Службе безопасности Украины.

 По данным источника, и.о. президента Украины Александр Турчинов, управления Службы безопасности Украины не способны подавить протестные настроения и нейтрализовать лидеров и активистов пророссийского движения в восточных регионах страны.

«Решено привлечь зарубежных наемников, которые будут выполнять функции политического сыска и охраны госбезопасности», — уточнил источник.

Инициатива привлечь наемников принадлежит назначенным губернаторами Днепропетровской и Донецкой областей украинским олигархам Игорю Коломойскому и Сергею Таруте.

«Не так давно на совещании у Турчинова обсуждался план действий по пресечению протестного движения в восточных регионах. Коломойский по этому поводу заметил: «Зачем изобретать велосипед, если есть реальные люди, которым понятно, сколько и как платить», — сообщил источник в Службе безопасности Украины.

Напомним, в Донецке, Харькове, Луганске и Одессе, наряду с другими городами, не прекращаются митинги протеста против новых киевских властей.  В минувшее воскресенье життели потребовали провести референдумы о статусе регионов и отпустить задержанных активистов.

В Донецке 13 марта в ходе проходивших одновременно акций – пророссийской и митинга под названием «За единую Украину» – произошла массовая драка, пострадало 26 участников, один человек погиб.

В МИД России заявили, что Москва после событий в Донецке оставляет за собой право защитить соотечественников на Украине.

Greystone ltd работает с 2004 года, имеет офисы в США и Объединенных Арабских Эмиратах. В 2012 году компания начала вести бизнес в России, сообщается на сайте Greystone ltd. 

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий