Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2021 17.27

«Необходимо сбалансировать региональные бюджеты»: глава Омской области выступил за выравнивание дотаций

Свои мысли по этому поводу Александр Бурков озвучил на парламентских слушаниях, прошедших в Совете Федерации.

«Необходимо сбалансировать региональные бюджеты»: глава Омской области выступил за выравнивание дотаций

Губернатор Омской области принял участие в парламентских слушаниях, прошедших в Совете Федерации, по проекту федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. 

Губернатор Омской области Александр Бурков в своем докладе поднял вопрос сбалансированности бюджетов регионов. Он отметил, что в проекте федерального бюджета на 2022 год общий объем трансфертов регионам снижен на 8,4% по сравнению с текущим годом. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов выросла на 40 млрд в той части, которая формируется за счет перераспределённого ранее 1% налога на прибыль, однако базовый объем дотаций не индексировался с 2017 года. Из-за этого у регионов с низкой динамикой по доходам возникают серьезные проблемы с балансировкой бюджетов.

Также Александр Бурков обратил внимание на возросшую долю софинансирования регионов при реализации национальных проектов. Он отмечает, что субъекты вынуждены выделять дополнительные средства на оборудование, инженерную инфраструктуру и благоустройство, на увеличение стоимости строительных работ и материалов. К примеру, доля софинансирования Омской области на строительство объектов образования по нацпроектам «Демография» и «Образование» составляет 50-60%. В результате вместо 140 млн рублей минимального софинансирования регион вынужден предусмотреть в бюджете дополнительно 3,9 млрд рублей на строительство этих объектов.

«Таким образом, нам необходимо сбалансировать региональные бюджеты. Предлагается проиндексировать распределяемый регионам объем дотации на выравнивание в соответствии с уровнем инфляции, начиная с 2017 года, за счет уменьшения профицита федерального бюджета. Для этого потребуется порядка 140 млрд рублей. Также предлагается пересмотреть подходы к заключению соглашений на реализацию нацпроектов, учитывать реальную стоимость мероприятий», – подчеркнул Александр Бурков.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий