Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 марта 2015 11.24

Летнюю программу полетов из омского аэропорта урезали в полтора раза

Закрыты треть регулярных внутренних и международных рейсов и почти половина действовавших в прошлом году чартерных.

Омский аэропорт опубликовал летнее расписание перевозок сроком действия с 29 марта по 24 октября 2015 года. По данным официального сайта компании, перевозчиками заявлено 35 внутренних регулярных рейсов, что на 7 меньше, чем летом 2014 года.

По сравнению с прошлым годом количество рейсов в Москву (Домодедово, Внуково, Шереметьево) сократилось с 11 до 8 (шесть из них ежедневные). Остался ежедневный рейс в Санкт-Петербург. Сохранен рейс авиакомпании «Ямал» в Салехард, но частота его выполнения уменьшилась с двух дней в неделю до одного — по субботам. В столицу Ямало-Ненецкого автономного округа также можно добраться самолетами «ИрАэро» с посадкой в Новосибирске.

По-прежнему будут действовать рейсы в Сургут авиакомпании «Ютэйр» (по средам и воскресеньям), Новый Уренгой и Нижневартовск через Новосибирск (раз в неделю) авиакомпании «ИрАэро».

Количество рейсов из Омска в Сочи и из Сочи в Омск выросло с 4 до 11, в Анапу — с 5 до 6. Появились три новых рейса в Симферополь — их будут выполнять авиакомпании «Икар», «Ямал» и «РедВингс».

В то же время закрыты прямые рейсы в Ханты-Мансийск, Иркутск, Краснодар, Геленджик и Хабаровск.

Из регулярных международных рейсов в Ближнее Зарубежье омичам в летнем сезоне будет доступен только рейс Астана — Омск — Астана. В прошлом году самолеты также летали в Ташкент, Баку, Душанбе, Ереван и Бишкек.

Регулярные международные рейсы в Дальнее Зарубежье представлены маршрутами Дюссельдорф — Омск — Дюссельдорф, Ганновер — Омск — Ганновер и Мюнхен — Омск — Мюнхен. Закрыты действовавшие прошлым летом рейсы Омск — Пекин, Омск — Стамбул, Омск — Дубай, Омск — Варна и Омск — Салоники.

Чартерная программа из Омска также существенно урезана с 26 до 14 рейсов — в Анталью (Турция), Ларнаку (Кипр), Хургаду и Шарм-эль-Шейх (Египет). Ранее самолеты помимо этих городов летали на Родос, в Ираклион (Греция), Римини (Италия), Бангкок, Пхукет (Таиланд), Монастир (Тунис), Бургас (Болгария), Барселону (Испания) и Нха Транг (Вьетнам).

Виктория Чайка

Фото: flyer.co.uk

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий