Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 октября 2021 09.00

За четыре года объем инвестиций в Омскую область вырос в два раза

Если в 2017 году объем инвестиций в экономику региона составлял 98 млрд рублей, то в 2020-м — 210 млрд рублей.

За четыре года объем инвестиций в Омскую область вырос в два раза

Александр Румянцев

Объем инвестиций в экономику Омской области увеличился за последние четыре года в два раза. В 2017 году он составлял 98 млрд рублей, в 2020-м — 210 млрд рублей.

За это время правительство Омской области заключило ряд крупных инвестиционных контрактов. В частности, в 2019 году был заключен первый специальный инвестиционный контракт между Минпромторгом России, Правительством Омской области и ООО «Газпромнефть — Каталитические системы» по созданию производства катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов, запуск которого позволит полностью обеспечить потребности российских предприятий в данной продукции. Планируемый объем инвестиций по проекту более 35 млрд рублей.

Кроме того, в 2020 году на федеральном уровне было принято решение о создании в Омской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Авангард» (ОЭЗ), которая предполагает реализацию проектов в сфере нефтехимии. В планах — создать к 2030 году более 700 рабочих мест и инвестировать свыше 23 млрд рублей инвестиций.

Также в регионе реализуется признанный лучшим на федеральном уровне проект по строительству многофункционального спорткомплекса «Арена» с применением механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). В 2020 году правительством Омской области заключено концессионное соглашение с ООО «Арена» (финансирование компании «Газпром нефть») — объем инвестиций составит порядка 12 млрд рублей.

Для привлечения инвесторов правительство Омской области постоянно разрабатывает и внедряет новые меры поддержки и преференции. Так, в 2018 году по решению губернатора в Омской области создан Региональный фонд развития промышленности, а осенью 2019 года единый центр оказания услуг «Мой бизнес». С 1 января 2020 года в Омской области действует специальный налоговый режим — Налог на профессиональный доход. За это время (на конец сентября 2021 года) зарегистрировались более 30 тысяч социальных предприятий. Также в 2020 году в качестве антикризисных мер губернатором инициированы налоговые преференции для бизнеса. На весь 2020 год установлены минимальные ставки по УСН и пониженные ставки по налогу на имущество для отдельных сфер деятельности, в десять раз снижена стоимость патента для всех видов деятельности, по которым он применяется, установлены льготы по транспортному налогу для сфер пассажирских перевозок и образования. Объем налоговой поддержки составил более 1 млрд рублей. По оценке Минэкономразвития России Омская область вошла в топ-10 регионов по антикризисной поддержке. Кроме того, в рамках четырехлетнего цикла Омская область на 6 месте в Российской Федерации по темпам роста инвестиций в экономику региона. По результатам 2020 года регион занимает 1 место в Сибири и входит в десятку регионов России по динамике инвестиций.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Сергей
Инвестиции все в карман упали чинушей!
10 октября, 13:32 | Ответить
Николай
Ну и хорошо, раз правительство и губернатор работают.
09 октября, 12:42 | Ответить