Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

31 марта 2015 12.17

В Омске прокуратура помогла 800 бизнесменам получить землю под киоски

Мэрия Омска восстановила в правах на аренду земли под торговые объекты более 800 предпринимателей. Однако чтобы защитить интересы предпринимателей, в дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Прокуратура Омска проверила схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО), утвержденную администрацией города в августе 2014 года. В результате выяснилось, что из бизнеса выпадают более 800 предпринимателей города, так как земельные участки, на которых размещены их НТО, не попали в схему.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, большинство договоров аренды, заключенных между мэрией и предпринимателями, являются бессрочными. Это позволяет властям расторгнуть их в упрощенном порядке, направив бизнесмену соответствующее уведомление.

Исключение из схемы или невключение в нее уже действующих объектов приводит к прекращению ведения бизнеса, что в свою очередь противоречит государственной политике в сфере развития предпринимательства в России. Мэру Омска Вячеславу Двораковскому было внесено представление за подобные действия. В итоге администрация города провела совещание совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей региона Юрием Герасименко. На совещании было принято решение дополнить схему размещения НТО теми объектами, которые имеют действующие договоры аренды. Также было принято решение о том, что договор аренды возможно расторгнуть, если бизнесмены нарушат требования закона.

Кроме этого, прокуратура сообщила, что в рамках проверки были обнаружены факты, ущемляющие права предпринимателей при предоставлении торговых мест на территории Советского рынка. Однако на это у муниципалитета не было правовых оснований. В последующем были расторгнуты договоры аренды без определения компенсационных мест для ведения торговли.

Прокуратура потребовала восстановить предпринимателей в правах. Сейчас мэрия работает над тем, чтобы предоставить бизнесменам альтернативные торговые места на других рынках Омска.

Анна Бамбульская

Фото: newsler.ru

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий