Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 октября 2021 19.00

Глава омского минприроды Лобов не смог назвать тех, кто вырубает сосновый бор в Красноярке. Их называем мы

Ранее в ГУ лесного хозяйства назвали вывоз леса согласованной процедурой.

Глава омского минприроды Лобов не смог назвать тех, кто вырубает сосновый бор в Красноярке. Их называем мы

Александр Румянцев

В конце сегодняшнего пленарного заседания омского Заксобрания новый депутат от Омского района Игорь Колодежный попросил разобраться в ситуации с вырубкой соснового бора в курортной Красноярской зоне.

Работы там начались еще летом и ведутся до сих пор. По словам экоактивистов, уничтожена уже значительная часть бора. В Главном управлении лесного хозяйства региона сообщили, что там идут «санитарно-оздоровительные мероприятия», так как деревья пострадали из-за пожара, и молодые саженцы нужно защитить от вредителей леса, которые обитают на поврежденных соснах.

«Просим прокуратуру дать оценку ситуации, приостановить вырубку соснового бора до выяснения обстоятельств. Даже если экспертиза была проведена правильно, то все равно не понятно, почему мы не выделяем подлежащий вырубке лес на нужды населения, которым требуются дрова? Почему нельзя было этот лес семьям, которые мы не можем обеспечить древесиной на строительства?», - вопрошал Колодежный.

«А кто там вырубает-то? Чьи это люди?» - обратился к главе минприроды Илье Лобову спикер Владимир Варнавский.

«Работы ведет Омский лесхоз, но так как объем большой, один из участков обрабатывает непосредственно он сам, а на два других привлечен подрядчик», – ответил министр.

«А кто этот подрядчик, откуда он?» – пытался узнать Варнавский.

«Место происхождения подрядчика я точно не знаю», – откровенно признался Илья Лобов.

«Жаль! Жаль, что вы не знаете подрядчика, который у нас на глазах уничтожает легкие Омска! Это вопрос важен для всех омичей. Я сочувствую всем нам, омичам. Такие же санитарные вырубки когда-то планировались в Екатерининском бору, в Муромцево пытались зайти на бор. Слава богу, мы его отстояли... Но сейчас что вы делаете?! Прошу прокуратуру проверить законность передачи полномочий лесхоза Омского района, законность определения подрядчика...Если министр не знает, кто вырубает легкие Омска, то о чем говорить? Или знает, но скрывает», - с возмущением сказал Варнавский.

В итоге он заявил, что депутаты напишут обращение в прокуратуру и попросил губернатора провести служебную проверку по этому вопросу.

Александр Бурков заявил, что на «эту тему уже дано поручение» - еще в понедельник, на аппаратном совещании в правительстве.

Отметим, что прокуратура уже тоже начала проверку законности вырубки бора.

«НО» обратился в главное управление лесного хозяйства региона, чтобы узнать имена подрядчиков, которых не смог назвать Илья Лобов. В ведомстве нам сообщили, что подрядчика два - Дубовка Д. В, и ИП Кутник Д. А. У них заключены договоры подряда с САУ «Омский лесхоз». Частные рубщики работают на двух разных участках в пределах одного выдела.

Отметим, что у предпринимателя Дмитрия Дубовки есть компания ООО «Березка», специализирующаяся на строительстве дорог. Зарегистрирована она в Красноярке. Предприятие Дмитрия Кутника, ИП которого занимается лесозаготовками, прописано в поселке Ключи Омского района.

Как отметили в ГУ лесного хозяйства региона, сам лесхоз тоже ведет рубку деревьев, но из-за большого объема работ пришлось нанимать частников.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Виктория
Опять Бурков прикроет
23 октября, 19:01 | Ответить
Александр
Молодец Игорь
21 октября, 20:56 | Ответить