Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

31 марта 2015 19.17

Калачинскому ДРСУ-6 пророчат судьбу омского «Мостовика»

Специалисты из СибАДИ уверены, что строительство западного обхода Омска, которое регион переложил на крупнейшее дорожное предприятие области, приведет компанию к банкротству.

Калачинское ДРСУ-6 может повторить судьбу «Мостовика» и обанкротиться после строительства дороги Федоровка — Александровка (западный обход Омска). Такой прогноз дали сотрудники кафедры строительства и эксплуатации дорог СибАДИ Игорь Папакин и Виталий Игнатов, передает «Омск-Информ».

Напомним, Управление дорожного хозяйства Омской области подписало договор с местной строительной компанией в начале 2015 года. Общая стоимость контракта составила 1,033 млрд рублей, достроить объект планируется до 31 октября 2015 года. Ранее западным обходом занимался «Мостовик», однако контракт с этим подрядчиком был расторгнут, так как НПО сорвало сроки ввода объекта в эксплуатацию. Напомним, в настоящий момент «Мостовик» проходит процедуру банкротства.

Та же участь может постигнуть и ДРСУ-6, считают специалисты из СибАДИ. По их мнению, разорить предприятие сможет «неадекватная» смета работ, в которой заложены устаревшие цены на стройматериалы.

«Их в приказном порядке назначили победителем конкурса по строительству западного обхода. Правительству Омской области нужно, чтобы они его делали. Там смета такая, что катастрофа. Она не корректировалась четыре года. В ней щебень заложен по 480 рублей за тонну, сейчас он стоит 1000 рублей, – рассказал Виталий Игнатов. - ДРСУ-6, наверное, могут утопить этим объектом. Они не хотели на этот объект идти».

Такая ситуация в смете складывается со всеми стройматериалами — в целом сейчас они фактически на 20-40% дороже. Если ДРСУ-6 сможет достроить дорогу, то только уйдя в минус вплоть до банкротства, считают специалисты, ни о какой прибыли речи идти не может.

Варвара Захарова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий