Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 апреля 2015 07.29

Австралия и Украина ввели санкции против России

Уже существующие санкции Украины будут расширены в отношении отдельных российских граждан. Австралия же даст ход введенным еще в сентябре 2014 года ограничениям на экспорт и импорт вооружений и сопутствующих материалов.

Украина и Австралия ввели санкции в отношении РФ. Президент Петр Порошенко объявил о расширении санкционного списка персон нон грата из России. Речь идет о россиянах, причастных к отделению Крыма и событиям в Донбассе, передает РИА Новости.

«Могу сказать, что в ближайшее время выйдет решение СНБО (Совета нацбезопасности и обороны, — ред.), расширяющее санкции в отношении отдельных российских граждан, которые принимали активное участие в оккупации Крыма и агрессии против Украины на востоке. И там будут меры, которые будут предприняты и по поводу ареста отдельных активов и ареста счетов», — сказал Порошенко.

Также вступили в силу расширенные санкции Австралии, которые были введены в сентябре 2014 года. По словам министра иностранных дел Джулии Бишоп, санкции экономические и касаются экспорта и импорта вооружений и сопутствующих материалов, а также экспорт в Россию определенного оборудования, которое используется при разведке и добыче нефти.

«Эти расширенные санкции введены в ответ на сохраняющуюся угрозу со стороны России суверенитету и территориальной целостности Украины... Они дополняют адресные финансовые санкции и запрет на посещение Австралии для ряда физических лиц, введенные в июне и сентябре 2014 года», - подчеркнула министр.

Варвара Захарова

Фото: tass.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий