Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 октября 2021 21.42

«Мэрия не любит деревья» - эколог Костарев о планах омских властей срубить столетнюю иву

Старинное дерево было признано памятником природы, но сейчас его хотят лишить этого статуса.

«Мэрия не любит деревья» - эколог Костарев о планах омских властей срубить столетнюю иву

В Омске решается судьба ивы, которая растет у здания «Омскводоканала» по ул. Маяковского. Посаженное более века назад, дерево считается одним из самых древних в городе. Однако на сайте мэрии опубликовали проект документа, по которому памятник природы «Ива белая» собираются упразднить. Причиной указано «необратимое естественное разрушение и утрата природоохранной, рекреационной, эстетической и научной ценности».

Эколог Сергей Костарев раскритиковал намерения чиновников ликвидировать один из немногих «зеленых» символов Омска.

«Грустные истории убийства. Причем, не удивительные.

Мэрия не любит деревья. Это факт. Как следствие, при любом случае пытается их вырубить. Останавливает их только публичный скандал и то не навсегда.

И вот очередная порция рубок: хвойные у концертного зала, кусок парка под парковку, деревья на Маркса под светофор… и новая фишка - уничтожается Ива-белая - четверть особо-охраняемых природных территорий Омска (их городских всего четыре плюс ещё три региональных). А если вспомнить, что общая площадь оопт в Омске меньше 1 процента, в Екатеринбурге около 17 процентов, а экологами рекомендуется до 30-40 процентов, то понятно, на каком днище сейчас находится «город-сад».

Такова реализация желания чиновников «развивать город за счет скверов и парков», то есть тупо продавать в своих интересах территории под застройку», - написал он в своем телеграм-канале.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Владимир
только пиар и ничего личного ...
30 октября, 12:48 | Ответить
Сергей
Это задача свыше, чтобы люди не узнали что такое 200-300 летние деревья а деревья на самом деле растут долго до 1000 лет, а может и более. Это нарушит планы мировой элиты поработить население мира и России на территории которой ранее была великая славянская цивилизация, в которой было все и жили с природой бок о бок.
30 октября, 09:58 | Ответить