Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 ноября 2021 20.09

«В аэропорту на досмотре вы снимаете обувь, ремень, и никто не считает себя ущемленным. Это вошло в практику» - директор киноцентра о нежелании омичей надевать маски и показывать QR-коды

С введением новых антиковидных мер он сам встал на кассу и выслушивал претензии посетителей.

«В аэропорту на досмотре вы снимаете обувь, ремень, и никто не считает себя ущемленным. Это вошло в практику» - директор киноцентра о нежелании омичей надевать маски и показывать QR-коды

Александр Румянцев

Директор компании «Кинопрокат Омск», которая управляет кинотеатрами «Слава» и «Первомайский», Дмитрий Савельев высказал мнение о новых ограничениях, связанных с пандемией. С 30 октября в Омской области ввели QR-коды, которые обязаны предъявлять омичи при посещении учреждений культуры, в том числе кинотеатров.

По словам предпринимателя, для того чтобы оценить, как работает система, он в субботу весь день отработал сам на одном из своих объектов. Для новой системы в кинотеатры приобрели мобильные устройства, вывели дополнительного человека для проверки кодов и документов.

«Увеличились расходы. Это кому-то, может, покажется в рамках бюджетного финансирования копейками, но мы их не рисуем. Мы их зарабатываем. У меня в свое время появилась новая статья «закупка СИЗов», появилась новая статья «закупка средств, необходимых для обработки», - поделился Савельев в колонке на сайте NGS55.

Поскольку не у всех есть QR-коды, то посещаемость упала. Свою роль сыграл московский и питерский локдаун, из-за которого дистрибьюторы перенесли свои релизы на более поздние сроки.

Предприниматель рассказал и о негативе со стороны посетителей.

«Мы любим кивать на власть, говорить, что все чиновники плохие. Есть хорошая поговорка, хорошая позиция: «Начни с себя». У нас люди с неохотой принимали маски. Я помню, как мы открылись в прошлом сентябре, когда я мог сохранить только 30% штата. Я также работал и старшим администратором, и на кассе. Вошел полностью в процесс, потому что некого было ставить, и помню тот негатив, который выливался. Я говорю: «Слушай, ну мне-то чего выговариваешь? У меня предписание, штраф — 300 тысяч. В чем проблема надеть маску?» В ответ: «Вы обязаны нам их выдавать». И это еще самый мягкий ответ, который мы слышим. На территории Омской области действует масочный режим. Выходя из дома, ты должен иметь при себе маску с расчетом «одна маска на три часа». Начните с себя! Мы покупаем телевизоры, машины в кредиты, последние марки телефонов, но купить маску за пять рублей — дикая проблема. Я не специалист, но я понимаю, что в любом случае маска помогает. Это лучше, чем незакрытые органы дыхания. Начните с себя, мы тоже пойдем навстречу. Ты просишь надеть маску — тебя называют идиотом. Ты просишь QR-код — тебе говорят: «Вы в своем уме?» Такие требования, надо с ними смириться. В аэропорту на досмотре, когда с вас снимают ремень, вы же не говорите: «Вы в своем уме?» Вы снимаете ремень, потому что с 2001 года мы вынуждены были это принять. И никто не считает себя ущемленным — снимает обувь, ремень, выкладывает шампунь, если забыли его убрать. Это вошло в практику. Почему в практику не могут войти маски и самоконтроль? Вопрос: может, это не так делается вообще в целом?» - высказал свою позицию владелец киноцентров.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Семён
Послушаем песню этого человека, когда его кинотеатры закроют насовсем. А ведь к этому всё и идёт.
05 ноября, 22:57 | Ответить
Алексндр
Именно.
07 ноября, 10:04 | Ответить
Да уж !
С маской согласны. Все верно. Мы против паспортов и кода QR, которые превращают людей в изгоев. Не надо сравнивать с досмотром в аэропорту, там есть вероятность пронести взрывоопасные вещества, да и сам полет более опасен, чем жизнь и суета на земле.
05 ноября, 22:53 | Ответить
сергей
правильно
06 ноября, 09:56 | Ответить