Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2021 18.34

«Политика двойных стандартов выведет из игры цивилизованный бизнес» - омские предприниматели об итогах первой недели с QR-кодами

По их словам, местные потребители восприняли нововведение заметно менее адекватно, чем москвичи.

«Политика двойных стандартов выведет из игры цивилизованный бизнес» - омские предприниматели об итогах первой недели с QR-кодами

Александр Румянцев

Представители омского областного союза предпринимателей (ООСП) прокомментировали ключевые события прошедей недели. Все их комментарии касаются резонансного введения QR-кодов в сфере торговли, общепита и красоты.

Так предприниматель Игорь Рубин ( ТОК «Метромолл»,  Traveler's coffee, Coffee Room и другие) сравнил ситуацию в Омске и Москве. По его словам, в столице (там у него тоже есть кофейни) бизнес увидел «абсолютно нормальную реакцию гостей», адекватное отношение арендодателей, а вынужденно неработающие предприниматели получили компенсации из бюджета - «ОЧЕНЬ приличные суммы». В Омске, по словам Рубина, ситуация в корне иная: «Денег из городского бюджета, само собой, не дадут, так как их просто нет на какие-то там рестораны, но закрыть всех хочется, ведь это рестораторы, тратящие кучу средств на поддержание санитарных норм в своих заведениях, являются рассадниками ковида...Арендодатели плевать хотели на наши проблемы и, резонно, говорят, вы же не закрыты, как в прошлом году, никаких скидок. И их тоже можно понять, владельцев недвижимости, почему то, не принято считать пострадавшей стороной, и поэтому даже МРОТа не дадут».


Также Рубин отметил «резко отрицательную» реакцию гостей на предложение сотрудников ресторана показать QR-код. «А уж просьба показать паспорт — это, вообще, за пределами всех разумных требований. Кто мы? Представители полиции? Росгвардии? Кто нам дал право ЗАКОНОДАТЕЛЬНО проверять паспорта у наших гостей?» - заявил ресторатор.

Член ООСП, индивидуальный предприниматель Наталья Рогожкина заявила, что уже на четвертый день действия QR-кодов «видны мрачные перспективы последствий введения такого контроля.  Потребительский поток уже упал в 2 раза, соответственно упал и товарный оборот. В результате чего торговые центры превращаются в бизнес-гетто (новый феномен в жизни нашего общества)».


По словам предпринимательницы, собственники магазинов, расположенных в ТЦ, находятся «на грани увольнения персонала, а в перспективе сохранения QR кодов на неопределенную перспективу и полного закрытия бизнеса. Где, позвольте спросить тогда омичи смогут купить качественную одежду и обувь, которую в случае чего можно будет предъявить в соответствии с гарантийными сроками. После чего, думаю, на очереди будет и автоматическое закрытие омских торговых центров. На улице окажется большое количество наших горожан».

При этом Наталья Рогожкина указывает на наличие двойных стандартов — на точно такие же магазины, но расположенные вне торговых центров, новые антиковидные ограничения не распространяются:

«По аналогии с введением сухого закона параллельно запретам появляется «без-QR-кодовая зона», торгующая одеждой и обувью – это отдельно стоящие магазины, китайская оптовка и проч.  Это объекты, которых контроль Роспотребнадзора, в ближайшее время вряд ли коснется. В результате такая политика двойных стандартов Роспотребнадзора превращается в форму неценовой конкуренции, которая полностью выведет из игры цивилизованный омский торговый бизнес, дисциплинированно платящий налоги, несущий социальные обязательства по выплате заработной платы, занимающийся благотворительной деятельностью».

По мнению предпринимательницы, нелогично ввести ограничения в местах, без посещения которых человек может спокойно обойтись (ТЦ, рестораны, кинотеатры), но при этом оставлять все как есть в точках ежедневного потребления — общественном транспорте, продовольственных магазинах.

«Уверены ли Вы, господа из РПН, что такая кривая по сути логика исправит ситуацию с вакцинацией, которая как показывают последние события, тоже не гарантирует от заражения коронавирусом, и требует отдельного контроля не только за ревакцинацией через полгода, но и населением, болеющим на дому», - задается вопросом Наталья Рогожкина в тексте, который опубликовали «Коммерческие вести».

Ранее о невозможности работать в условиях новых ограничений высказались омские рестораторы, а председатель регионального отделения Опоры России Александр Дерябин заявил, что почти 80% опрошенных местных предпринимателей отметили снижение выручки на 50% и более.

Отметим, что завтра в Омске состоится заседание оперштаба по вопросам мониторинга рисков возникновения проблем в экономике и принятия мер для стабилизации экономической ситуации. В нем примут участие представители бизнеса и власти. В повестке - вопросы вакцинации в сферах торговли и общепита, реализация введения QR-кодов и меры поддержки бизнеса в регионе.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Борелиоз Борелиозович Борелиозян
"Омский бизнес" это оксюморон. Провинциальные бизнесмены это всего-лишь менеджеры определенных, заранее оговоренных, ниш, которые обеспечены московским блатом и проплаченными километрами границ на таможне
09 ноября, 14:41 | Ответить