Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 апреля 2015 10.53

Суд ужесточил наказание сотруднику речпорта, который выпустил капитана «Полесья» в рейс пьяным

Подзащитному Олега Любушкина экс-начальнику службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт» Андрею Шмитбергеру облсуд ужесточил наказание. Условный срок перевели в реальный с лишением свободы на три года. Однако адвокат Любушкин надеется на апрельскую амнистию.

Газета «Коммерсантъ» в Омске сообщает, что омский областной суд изменил приговор по уголовному делу бывшего начальника службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт» Андрея Шмитбергера. Вместо условного срока в среду, 1 апреля, ему назначили наказание в виде реального отбывания в тюрьме. Обвиняемый и подзащитный адвоката Олега Любушника лишен свободы сроком на три года. Ужесточить наказание потребовали адвокаты потерпевших при крушении теплохода «Полесье-8».

Отметим, что в январе этого года Ленинский районный суд уже признал Шмитбергера виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц. Он знал, что капитан утонувшего «Полесья-8» Юрий Ратько не прошел предрейсовый медицинский осмотр и был в состоянии алкогольного опьянения, но все же выпустил его в рейс. Тогда он был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Положительные характеристики с места работы послужили смягчающим обстоятельством.

Однако 1 апреля, после ужесточения приговора, Андрея Шмитбергера взяли под стражу прямо в зале облсуда.

Но сам обвиняемый назвал показания против себя клеветой. Их давали члены команды экипажа «Полесье-8». Шмитбергер пояснил свою позицию тем, что виноваты капитан и команда и их он считает соучастниками случившегося. После заседания суда обвиняемый сообщил «Коммерсанту», что будет обжаловать решение суда, так как оно «основано на эмоциях, а не на фактах».

«Мы не удивились ужесточению наказания, такое бывает. Адвокаты потерпевших просили десять лет реального срока. Надеемся, что мой клиент попадет под апрельскую амнистию, сейчас для нас это ближайший пункт осмысления», - отметил адвокат Шмитбергера Олег Любушкин.

Напомним, уголовное дело в отношении Андрея Шмитбергера было передано в суд в августе 2014 года. Факт того, что Шмитбергер знал о состоянии капитана Ратько 17 августа 2013 года, подтвердили свидетели. Они слышали разговор капитана и начальника службы, в котором последний пригрозил Ратько, что в следующий раз не выпустит его в рейс пьяным.

В результате через 40 минут после отплытия «Полесья-8» от причала, в 10 километрах от Омска, пассажирский теплоход столкнулся с баржей. В крушении погибли 6 пассжиров «Полесья» и 50 человек получили травмы. Эксперты обнаружили в крови капитана Юрия Ратько 1,03 промилле алкоголя. В июня 2014 года капитана признали виновным и приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы.

Тоня Корнеева

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий