Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2021 17.19

Мэрия без отписок, но с крематорием и снегоплавильной станцией: что предлагают кандидаты на пост главы Омска

Новых оригинальных идей участники выборов в этот раз не предложили.

Мэрия без отписок, но с крематорием и снегоплавильной станцией: что предлагают кандидаты на пост главы Омска

Александр Румянцев

На сайте Горсовета опубликованы программы зарегистрированных кандидатов на пост мэра Омска. Этот документ был не обязательным, но часть претендентов его подготовили. Не стали заморачиваться с программами выдвиженцы двух паррламентских партий - Михаил Федотов (КПРФ) и Алексей Невзгодов (ЛДПР).

Коротко сообщаем, с какими обещаниями и лозунгами заявились на выборы кандидаты с программами.

Юрий Александров выступил против чиновничьих отписок, отрешенности от проблем населения и за строительство крематория.

Оксана Головкина пообещала в своей программе, что в случае избрания мэром будет каждую неделю проводить прием граждан, причем без предварительной записи. «Любой желающий сможет прийти и поделиться своей проблемой», - написала она.

31-летний Алексей Душкин цитирует немецкого публициста Георга Лихтенберга, параллельно рассуждая о парадигме гуманизации, консолидации и креативности.

Кандидат Аркадий Ефименко заявил, что одна из главных проблем Омска — это отсутствие всеобъемлющей любви к городу.

Артем Казаков пообещал заменить микроавтобусы на более вместительный общественный транспорт и защищать предпринимателей от «чиновничьего беспредела». Также он хочет создать особый фонд по ежемесячным выплатам на ребенка.

Елена Казанкова предлагает использовать поток студентов из Казахстана «как потенциальных жителей и квалифицированных специалистов Омска». Вторая ее идея - «сменить парадигму «Покинуть Омск» на парадигму «Переехать в город-спутник». И еще она хочет создать новый город-спутник.

Кирилл Катык завил, что в городе не учитывается окончание рабочих смен на крупных предприятиях, в итоге транспорт либо не загружен либо заполнен до предела. «Необходимо пересмотреть целесообразность выхода на рейсы в час пик и поливать улицы летом», - считает он.

Дмитрий Манжос выступил с идеей строительства в Омске снегоплавильной станции. По его расчетам, это позволит вывести на новый уровень процесс утилизации уличного снега.

Николай Родькин считает, что «мэр должен работать с омичами, а не с чиновниками. Градоначальник должен запретить себе и всем в администрации говорить горожанам три вещи: «У нас нет денег», «Вы же не специалисты», «А где вы раньше были?».

«Мэр должен перестать в принципе тратить бюджетные деньги на ерунду», - написал в своей программе Родькин.

Самые объемные программы подготовили предприниматель Юрий Шиян и гендиректор «ОмскВодокана» Сергей Шелест. Их можно посмотреть здесь.

По этой ссылке можно увидеть, что предлагали кандидаты в мэры Омска, которые шли на выборы в 2017 году.

9 декабря, состоится собеседование с кандидатами, по итогам которого комиссия отберет двух человек. 14 декабря на внеочередном заседании Горсовета депутаты выберут из них одного — он и станет мэром Омска на ближайшие пять лет.

Завтра в 10 утра мы начнем текстовую онлайн-трансляцию с процедуры собеседования.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Да уж !
У хваленого Шелеста все тезисы его программы не отличаются от других. Просто оформление более похоже на диплом с титульным листом, оглавлением. У всех много общего, просто стилистика и оформление по-разному. Но суть-то одна. А оформление это просто бюрократическая привычка, кто-то любит краткость и ясность, а кто-то раздутую философию.
08 декабря, 19:38 | Ответить