Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 марта 2014 11.02

В Омске «САН ИнБев» может увеличить производственную мощность

«САН ИнБев» планирует перераспределить объемы, производимые пермским предприятием, на другие заводы компании. В Перми предприятие будет работать до 1 апреля. По неподтвержденной информации, большая часть производства будет сосредоточена в Омске. 

 В СМИ просочилась информация, что пивоваренный холдинг «САН ИнБев» сообщил правительству Пермского края о закрытии филиала компании в этом регионе. Формулировка была следующей: «холдинг решил сконцентрировать объемы производства пива на других площадках. Происходит оптимизация производства. Однако предприятие в Перми останется в собственности у пивоваров. Дальше решение о возобновлении или полном отказе от производства в этом регионе будет приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли.

Это информацию «Деловому Омску» подтвердили в пресс-службе самой компании.

Менеджер по связям с общественностью ОАО «САН ИнБев» Елена Иванова подчеркнула, что причины закрытия завода в Перми вызваны исключительно экономическими факторами.

«Решение о прекращении производственной деятельности пермского филиала было принято компанией после тщательного изучения ее текущих продаж и операционной деятельности в сравнении с оптимальной организацией производства, а также с учетом общей ситуации на рынке пива», – уточнила Елена Иванова.

При распределении работы на другие заводы компании площадка будет выбираться по принципу необходимости повышения уровня эффективности производства и логистики. В компании также отметили, что ключевое влияние на развитие пивоваренного производства в стране оказывают инициативы по введению дальнейших ограничений и запретов, повышение акциза.

Напомним, в Омской области давно работает и активно развивается филиал пивоваренного холдинга. По неподтвержденным данным, «САН ИнБев» намерен сосредоточить большую часть производства пива в Омске. Тем более, что в нашем регионе для этого создаются хорошие условия. Ранее «Деловой Омск» писал, что парламентарии области объявили налоговые каникулы для местных пивоваров. В течение двух лет они освобождены от уплаты налогов на имущество. Это необходимо для того, чтобы сохранить действующие в регионе производства и поддержать фермеров, которые выращивают пивоваренный ячмень.

По данным «САН ИнБев», с 2009 по 2014 годы ставка акциза на пиво повысилась с 3 до 18 рублей за литр. Пивовары также лишились возможности продавать пиво в киосках – через этот канал продавалось, по разным оценкам, от 10% до 30% всего пива в зависимости от региона. Также в России за последние 5 лет рынок пива сократился более чем на 25%. При этом доходность отрасли снизилась более чем на 40%. А объем производства в 2013 году сократился не менее чем на 8,5%. Объем продаж самой компании «САН ИнБев» сократился на 13,6%.

Анна Бамбульская

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий