Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 апреля 2015 10.14

Единственный официальный полигон ТБО в Омской области работает с нарушениями закона

Омский Роспотребнадзор обратился с исковым заявлением в суд, чтобы приостановить деятельность официально действующей омской свалки в Надеждино. На полигоне выявлены те же нарушения, что и на Ленинской и Кировской свалках.

Полигон ТБО в Надеждино, единственная официально действующая в Омске свалка мусора, работает с нарушениями природоохранного законодательства. Роспотребнадзор выявил ряд несоответствий закону и подал в суд на ЖКХ «Сервис» (собственник полигона) с требованием признать деятельность компании незаконной.

Ранее закрыли Ленинский и Кировский полигоны ТБО, лишив их лицензии. Сейчас единственный полигон, который имеет право принимать, накапливать и перерабатывать мусор, — полигон в Надеждино, работающий в 20 км от города, за заводом СК. Однако теперь Роспотребнадзор нашел на надеждинском полигоне те же нарушения, что ранее были выявлены на двух других полигонах.

Так, территория полигона не соответствует проектной документации, акт ввода полигона в эксплуатацию отсутствует, а сам надеждинский полигон не числится в государственном реестре. Также на территории не построен ряд необходимых сооружений: нет системы дегазации и сетчатого ограждения высотой 2 метра, отсутствует водоотводная канава, площадка для хранения полигонной техники и другие необходимые постройки.

Роспотребнадзор в суде требовал признать деятельность ООО «ЖКХ «Сервис» незаконной и обязать компанию приостановить хозяйственную деятельность полигона. Однако Советский районный суд дал ЖКХ «Сервис» время на устранение недостатков и разрешил функционировать.

Варвара Захарова

Фото: sevastopolnews.info

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий