Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 апреля 2015 13.34

Строители космодрома «Восточный» объявили голодовку

26 рабочих, задействованных на строительстве российского космодрома, начали голодовку в знак протеста против задержки их зарплат. Еще порядка 100 человек устроили забастовку, так как работодатель не платил им с января 2015 года.

Рабочие компании «Стройиндустрия-С», занятые на строительстве космодрома «Восточный», объявили голодовку, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из голодающих строителей. Голодать бастующие начали с 6 утра по времени Благовещенска. Работники требуют погашения задолженности по зарплате, которая составляет порядка 14 млн рублей.

«26 человек голодает и порядка 100 в забастовке. Мы понимаем, что это нехорошо, но нам уже все!» — рассказал «Ъ» в телефонном разговоре один из голодающих.

Ранее, 24 марта, группа строителей прекратила работу, требуя погашения задолженности. Всего 214 из более чем 300 работников не получают зарплату с января 2015 года. Тогда генподрядчик ФГУП «Дальспецстрой» утверждал, что свои обязательства по финансированию строительства выполнил и вопросом зарплат должен теперь заниматься подрядчик ООО «Идеал», субподрядчиком которого выступает «Стройиндустрия-С». Позже стало известно, что компания «Идеал» расторгла контракт со «Стройиндустрией-С» и предложила оставшимся без зарплат работникам перейти работать к ним, пообещав стабильную зарплату и выплату долга.

Сейчас глава Спецстроя России Александр Волосов вылетел на космодром Восточный в Амурской области, чтобы «снять проблему с зарплатой и нерадивыми субподрядчиками», написал в Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Стоит отметить, что уже согласована схема выплат задолженности по зарплатам. В первую очередь деньги получат строители, у которых подходит к концу срок вахты, после них — те, кто ведет работы в настоящее время, а затем — рабочие, покинувшие стройку.

Варвара Захарова

Фото: regnum.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий