Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 декабря 2021 08.47

«Парад планет», звездопад и встреча Марса с Антаресом — что омичи смогут увидеть на новогоднем небе

Одним из самых интересных событий станет наблюдение семи планет — в предстоящие праздничные вечера для этого будут подходящие условия.

«Парад планет», звездопад и встреча Марса с Антаресом — что омичи смогут увидеть на новогоднем небе

Александр Румянцев

В конце декабря и начале января на небе сложатся условия для наблюдения сразу всех планет, которые только можно наблюдать на земном вечернем небе. Своеобразный новогодний парад можно видеть зимними ясными вечерами с конца декабря 2021 года по 7 января 2022 года. Разглядеть можно будет Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и Венеру, они постепенно будут уходить за горизонт, Меркурий и Плутон находятся недалеко от Венеры, но скрыты в лучах Солнца и не видны. Позже к новогоднему параду присоединится серп молодой Луны. 

По словам омского астронома, руководителя астрономического кружка «Альбирео» Ольги Смолянкиной, для того, чтобы увидеть все планеты, нужно не только большое желание, но и оборудование.

«Сразу после заката около 17:30 уже сейчас можно увидеть Венеру и Юпитер, они очень яркие и видны еще до появления первых звезд. С каждым днем условия их видимости ухудшаются, они все ниже над горизонтом.

Меркурий и Сатурн можно обнаружить в бинокль, хотя обладатели острого зрения могут разглядеть Сатурн и без бинокля, ориентируясь по картам», - пояснила Ольга в комментарии для «НО». Карты с указанием дат и времени представлены ниже.

Кроме того, 31 декабря произойдет сближение Луны и Марса в созвездии Змееносец. Увидеть эту красивую пару можно только утром перед восходом Солнца.

«31 декабря Марс и очень тонкий серп Луны - глазами будет сложно, лучше взять бинокль, - уточнила Ольга Смолянкина.

При этом, по ее словам, уже 7 января можно будет наблюдать Марс в компании другого небесного объекта — планета сблизится с ярчайшей звездой Скорпиона - Антаресом. «Соседство интересное, поскольку Антарес получил свое имя «анти Арес» - «против Ареса», то есть «против Марса» за то, что очень похож на Марс по цвету, как бы соперничает с ним», - рассказала Ольга.

Добавим, что в ночь с 3 на 4 января на всей территории России будет виден первый новогодний звездопад  - метеорный поток Квадрантиды, его нужно искать под ручкой Большого Ковша в созвездии Волопас. В пик активности потока ожидается до 120 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту при ясном небе. Лучше всего наблюдать такой звездопад с полуночи и до рассвета.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий