Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 апреля 2015 08.58

В Новосибирске митингующие выступили за отставку Мединского

Снять Владимира Мединского с должности министра культуры РФ потребовали участники митинга «Новосибирск за свободу творчества», недовольные ситуацией вокруг постановки «Тангейзер».

Активисты собрались в Новосибирске перед зданием оперного театра. По данным лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, в акции приняли участие около 5 тыс. человек, один активист был задержан. Полиция сообщила, что на митинг пришли 300 человек, мероприятие прошло без нарушений, пишет FlashSiberia.

Поводом для митинга стало увольнение директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича из-за постановки оперы «Тангейзер».

«Это нужно, чтобы власть видела, что горожанам нужна свобода выбора, что нормальных людей, которые не хотят конфликтов и цензуры, – большинство. Эта акция не только за «Тангейзер». Сейчас нападкам подвергаются другие театры, рок-концерты, выставки, «Монстрация», – значится в листовке-приглашении.

По видеосвязи перед митингующими выступил режиссер Андрей Звягинцев. «Зритель свободен слышать то, что он хочет слышать», – сказал он.

Борис Мездрич напомнил, что «у художника есть право на свободу творчества, как есть право на свободу вероисповедания».

Александра Кирьякова

Фото: rusdialog.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Елена
Поддерживаю митингующих в желании не позволить обуздать культуру при помощи цензуры.Опасная тенденция, на мой взгляд.
06 апреля, 18:59 | Ответить
Северянин
Несвободное творчество - это уже не творчество. Согласен с поддержавшими митинг.
06 апреля, 13:54 | Ответить
rimma
Иногда, конечно, свободного творчества много или оно переходит мыслимые и немыслимые грани, но ведь у всех есть выбор, например, не смотреть или уйти. Присоединяюсь, цензура на искусство это перебор.
06 апреля, 15:32 | Ответить