Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2022 22.00

Защитники омского дендросада обратились в суд — они требуют признать незаконным его разделение

Скандально известный проект постановления, подразумевающий выделение из территории дендросада комплекса «Старозагородный», приняли месяц назад.

Защитники омского дендросада обратились в суд — они требуют признать незаконным его разделение

Александр Румянцев

Омичи подали коллективный иск в защиту дендросада имени Гензе. Об этом сегодня сообщил в своем телеграм-канале Сергей Костырев.

«Так уж получается, что ни губернатор, ни его подчиненные не приняли наши аргументы в защиту памятника природы и отрезали от него половину, понизив статус охраны.

Мы, защитники Дендросада, уже обратились в прокуратуру, но решили, что омичи могут сами защищать свои права и интересы.

Мы подготовили коллективный судебный иск и 13 января 2022 отправили его в Омский областной суд. Под иском подписалось 21 человек, а я выступил основным истцом», - написал Сергей Костарев. 

Как отмечается в группе «Защитим Дендросад», омичи просят суд признать незаконными постановление регионального правительства о создании природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный» и распоряжение минприроды о положительном заключении государственной экологической экспертизы.

Напомним, что идея разделить дендросад имени Гензе на две части была озвучена еще в 2020 году. Общественники и экоактивисты выступили против этого, опасаясь дальнейшей застройки выделенного участка. Но несмотря на протесты на заседании правительства 15 декабря было решено выделить на территории дендросада новый природный рекреационный комплекс «Старозагородный». Его площадь составит 97,3 тыс. кв.м, а площадь дендросада сократится до 94,3 тыс. кв.м.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Да уж !
Мы тоже не против подписаться под этим исковым заявлением. Жаль не знали про это.
15 января, 10:27 | Ответить