Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

06 апреля 2015 18.22

Николай АртемьевНиколай Артемьевпредседатель правления НП «ОмскАвтодор»

«Невозможно представить, чтобы у нас, как в Иркутске, частники начинали забастовку»

В Иркутске со 2 по 4 апреля проходила несанкционированная забастовка частных перевозчиков. Причиной стал отказ городских властей повышать цену проезда в транспорте, которая в настоящее время составляет 12 рублей. По мнению перевозчиков, сложившийся тариф не обеспечивает рентабельной работы.

«Наши иркутские коллеги не смогли добиться повышения тарифа на перевозки пассажиров. Там он уже несколько лет составляет 12 рублей. Очевидно, что такой тариф не может обеспечить потребности перевозчиков в обновлении автопарка, в поддержании в должном техническом состоянии автомобилей, в конце концов, в элементарной возможности предпринимателей зарабатывать. В результате тысячи жителей Иркутска вынуждены поменять свой график работы, опаздывают на учебу, на встречи.

Хотел бы заметить, иркутский пример очень показателен – из-за наплевательского отношения к частным предпринимателям, к инвесторам в городскую среду 35% перевозчиков не вышли на маршрут – и в городе случился транспортный коллапс. Муниципальный транспорт не справился ни с графиком движения, ни с объемами пассажироперевозок.

Это наглядный ответ всем тем, кто кричит о необходимости ущемления частных перевозчиков в пользу муниципального транспорта. Ведь сегодня нам удалось наладить такую схему пассажироперевозок, при которой омичам не нужно стоять подолгу на остановке, ждать свой маршрут – автобусы малой и средней вместимости подходят к остановкам общественного транспорта один за одним, и уехать в любой конец города не представляет никакой сложности. Смогли бы наладить такую работу муниципалы в одиночку? Могут ли вообще муниципальные транспортные предприятия соответствовать современному темпу городской жизни? Сомневаюсь.

Вряд ли перевозчикам в Омске когда-либо потребуется прибегать к таким радикальным мерам, как забастовка. Диалог, который нам удалось наладить с властью на сегодняшний день, позволяет находиться в цивилизованном русле, решать вопросы стратегически, без радикализма. Те разногласия, которые у нас имеются с департаментом транспорта, с РЭК, решаются в рабочем порядке. На сегодняшний день представители всех крупных объединений перевозчиков включены в состав специальной комиссии, которая будет рассчитывать устраивающий и предпринимателей, и горожан тариф. Надеемся, что это обсуждение будет доведено до логичного завершения.

Благодаря той работе, которую мы ведем, невозможно представить, чтобы у нас, как в Иркутске, популистским решением власти тариф удерживался на нерыночном уровне, и частным предпринимателям приходилось бы для того, чтобы их услышали, чтобы поняли их проблемы, начинать забастовку, как в 90-е. И это, безусловно, заслуга всех сторон, которые ведут этот непростой, но в итоге конструктивный диалог в Омске».

Фото: Вадим Харламов

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий