Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 апреля 2015 08.00

Путин обнулил НДС на пригородные электрички до 2017 года

Президент РФ подписал закон об обнулении до 2017 года налога на добавленную стоимость на пригородные железнодорожные перевозки. Также снижен налог на авиаперевозки внутри страны — до 10%, за исключением Крыма.

В понедельник, 6 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому до 2017 года НДС на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки будет равняться 0%. Изменения уже внесены в Налоговый кодекс, сообщает официальный сайт Кремля.

Сейчас НДС на железнодорожные перевозки составляет 18%. Железнодорожные перевозчики не платят НДС в федеральный бюджет, но выплачивают налог за пользование инфраструктурой, при приобретении техники и т. д. Таким образом, стоимость перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении увеличивается на суммы НДС, предъявленные перевозчику продавцами товаров.

Еще в конце января в рамках мероприятий по поддержке экономики РФ в условиях кризиса правительство РФ предложило установить льготную ставку НДС для пригородного железнодорожного сообщения на 2015-16 годы в размере 10%.

Изменения коснулись и авиационных перевозок внутри страны. Закон устанавливает ставку НДС в размере 10% для внутренних авиаперевозок вплоть до 2018 года. Однако это не касается перелетов в Крым — на эти рейсы до 2016 года действует нулевая ставка. Ранее ставка НДС на внутренние авиаперевозки составляла 18% против 0% на международных авиаперевозках.

Варвара Захарова

Фото: news.vse42.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Олег
Снижение НДС, это хорошо. НО может быть кто-нибудь мне ответит на такой вопрос. Почему ПРИ ПОКУПКЕ ж/д билета на вокзале в Тверь на электропоезд Тверь - Москва на билете я обнаруживаю, что ж/д мне продан каким-то ИП ПУПКИН П.П.????????????
07 апреля, 20:48 | Ответить