Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 января 2022 14.24

В бывшей гостинице «Россия», построенной более ста лет назад в центре Омска, откроют торговые залы

Проект реконструкции здания одобрили эксперты.

Региональный минкульт опубликовал акт государственной историко-культурной экспертизы проекта по сохранению здания-памятника «Гостиница «Россия». Здание, построенное в 1905-1907 годах, находится в историческом центре Омска, на пересечении ул. Ленина и Партизанской, дома 18/2.

Проект подразумевает реконструкцию лишь одного помещения, обозначенного «4П». Документация разработана в 2021 году ООО «Интерстрой», а заказчиком экспертизы выступил индивидуальный предприниматель Виталий Булдаков. Как отмечается в ЕРГЮЛ, основной вид деятельности ИП - аренда и управление нежилой недвижимостью.

По проекту в исторических стенах собираются разместить два торговых зала с примерочными и санузлом. Для этого будет сделана перепланировка, двери и ненесущие перегородки демонтируют и установят новые.

Эксперты дали положительное заключение, отметив «указанные виды работ не оказывают влияние на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия». Был сделан вывод, что по этому проекту можно вести работы по реставрации.

Сейчас в здании действуют несколько магазинов Timberland, New Balance, Step Fashion, «Первая джинсовая компания», Gentlemen, а также пиццерия «Перцы».

Отметим, что автор проекта гостиницы «Россия» - ведущий архитектор Омска рубежа XIX-XX веков Илиодор Геннадьевич Хворинов. Им созданы проекты зданий музея Западно-сибирского отдела Российского географического общества, городского драматического театра, женского епархиального училища, пожарной каланчи и др. В 1910-х гг. кроме гостиницы в доме находился ресторан, магазины, парикмахерская. На рубеже 1900-1910-х годов к зданию был пристроен четырехэтажный объем, составляющий с гостиницей единой целое, был общий концертный зал. В период первой мировой и гражданской войн значительная часть гостиницы была реквизирована для размещения войск, в 1920 годах здесь находился «Дворец труда». Позже название изменили на «Октябрь». Здание является памятником архитектуры в стиле поздней эклектики с элементами рококо и неорусского стиля.

Занимаетесь строительными работами или оказываете услуги в сфере резки по металлу? Обращайтесь за профессиональным оборудованием - лазерным станком на сайте https://all-ready.ru/catalog/lazernye-stanki/.

Самое актуальное в рубрике: Строительство

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий