Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 апреля 2015 15.25

Премия недели «За чистоту помыслов»: Вячеслав Двораковский

Современный Омск, если верить депутатам горсовета, вполне может вдохновить Патрика Зюскинда на написание нового «Парфюмера» — у городских улиц есть все шансы стать такими же зловонными и грязными, как в романе известного драматурга. Ситуация с вывозом мусора, по мнению парламентариев, настолько серьезна, что пришло время вводить режим ЧС.

Долгое время под размещение твердых бытовых отходов использовались два земельных участка, арендованные ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» и ООО «Экотехнологии». Однако весной прошлого года истек срок лицензий, позволяющих им вести свою деятельность. Получить новые лицензии компании не могли из-за того, что мусорные полигоны, занятые ими, располагаются в черте населенного пункта.

Все отходы города-миллионника теперь предлагается складировать на единственном полигоне в 20 км от Омска. Разрешить ситуацию, по мнению городских чиновников, может только строительство новых полигонов и мусороперерабатывающих предприятий.

Однако, как сообщил депутатам заместитель министра природных ресурсов региона Юрий Ярцев, проблема могла бы решиться проще, если мэрия проявила расторопность. Для того, чтобы «Норма плюс» и «Экотехнологии» могли получить новые лицензии и продолжать работать на старых мусорных площадках, горсовет отодвинул границы городского поселения, и полигоны оказались за его пределами. Однако соответствующие изменения в кадастровый паспорт до сих пор не внесли, на основании чего компаниям могут отказать в лицензировании. Меж тем озаботиться необходимыми изменениями в планировке города могли еще предыдущие составы горадминистраций. Ведь, как сообщил представитель прокуратуры, первые нормы, запрещающие захоронение бытовых отходов в черте города, появились еще 17 лет назад.

В сегодняшних условиях управляющие компании вынуждены вывозить мусор на нелегально действующие полигоны в Кормиловском и Азовском районах. По словам Ярцева, «город окружен двумя кольцами мусора. За несколько недель обрастем тремя-четырьмя». Проволочки с возобновлением работы прежде действующих полигонов, как считают депутаты, могут привести к настоящей экологической катастрофе. Наказать виновных в этом парламентарии предлагают с помощью партийного взыскания и расстрелов (инициатива депутата Юрия Федотова).

Вячеславу Двораковскому, вотчина которого то погружается в снег, то засыпается сосульками, то заливается лужами, то покрывается пылью, а то и вовсе лишается возможности выбирать мэра, в такой ситуации остается только сочувствовать. В связи с тем, что пока мэр может только мечтать о незагрязненном и аккуратном городе, он получает медаль «За чистоту помыслов».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 13 (066) 7 апреля

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий