Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

07 апреля 2015 18.17

Экспертиза признала квартиры в Рябиновке пригодными для проживания

Жители аварийного дома в поселке Новостройка должны будут переехать в омский микрорайон Рябиновка и обязаны заплатить 15 тысяч рублей за экспертизу новой квартиры, которую они считали непригодной для жизни.

Администрация Омска выиграла суд, ответчиком в котором выступала семья, не желавшая переезжать из аварийного дома в новую квартиру в микрорайоне Рябиновка. Иск мэрии города к семье рассматривался в Кировском районном суде. Истец требовал выселить омичей из аварийного дома в поселке Новостройка. Взамен этого жилья семье предоставляется квартира в микрорайоне Рябиновка. Однако ответчики не хотели туда переезжать, ссылаясь на то, что квартира непригодна для проживания. Интересы переселенцев представлял адвокат Ринат Карымов. Они уверяли суд, что при строительстве дома использовались материалы, которые недопустимы при возведении жилого здания. Ответчики потребовали провести строительно-техническую экспертизу квартиры, которую мэрия предоставляла семье взамен старой.

Соответствующая экспертиза была проведена и экспертное заключение выдали в конце марта. В отчете сказано, что квартира соответствует всем техническим требованиям. Также квартира не создает угроз для жизни и здоровья людей и пригодна для проживания.

Помимо того, что семья должна будет въехать в новую квартиру в Рябиновке и освободить аварийный дом, они также обязаны оплатить стоимость проведенный экспертизы в размере 15 тысяч рублей.

Анна Бамбульская

Фото: fedpress.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий