Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 марта 2014 06.29

Эталонные выборы. Олег Денисенко, депутат Госдумы РФ от Омской области

В день крымского референдума я был на участках Симферополя, Ялты, Бахчисарая и Севастополя в качестве наблюдателя. И могу сказать, что я еще не видел таких выборов. По массовости участия населения, по внутреннему подъему жителей, по их стремлению принять участие в голосовании, по чистоте его проведения, по организации, по уровню обеспечения безопасности они отличались от всех выборов, за которыми я когда-либо наблюдал.

 Крымский референдум — это эталон того, как должны проводиться выборы. Так что у меня осталось очень хорошее впечатление от пребывания в Крыму, от организации кампании и ее результатов.

На участках для голосования даже не требовалось устраивать праздник с песнями и танцами, как это любят делать у нас. У людей этот праздник был в душе — они самостоятельно решали свою судьбу.

На мой взгляд, прецедент с Крымом может подтолкнуть и другие территории встать на путь самоопределения. У нас есть и Приднестровье, и Юго-Восточная Украина. Их население не прочь последовать примеру полуострова, пойти тем же путем. И если это произойдет и люди выразят желание обрести независимость, их нужно будет поддержать.

Яне разделяю растиражированных мыслей о вторжении России в Крым. Мы лишь защищали людей, которым грозила реальная опасность со стороны фашистско-бандеровских группировок. И это вовсе не страшилки. Разговаривая там с простыми людьми, я пришел к выводу, что население на самом деле боится появления этих уголовников из западных частей Украины.

То, что силы самообороны воспрепятствовали приходу данных деструктивных элементов, — это факт. А к ним могли присоединиться и другие националистические образования, в том числе крымские татары.

И не надо думать, что Крым — территория бесперспективная. Во-первых, там размещен наш Черноморский флот. Во-вторых, там есть залежи нефти и газа. И третье — это район с уникальными климатическими условиями, которые дают все возможности для развития туристического бизнеса.

Конечно, учитывая, что на этой территории проживают почти два миллиона человек, потребуются очень серьезные вложения. Но у крымских земель хороший потенциал, они могут приносить доходы. Поэтому государству не стоит бояться вкладывать в Крым деньги. Если территория будет развиваться хотя бы как туристический кластер — уже этого будет достаточно.

Да, против России начали вводить различные санкции, но этого не надо бояться. Как говорится, трусость лишает разума. Трусить не стоит. Один серьезный шаг уже сделан, теперь надо двигаться вперед.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №11(015) 25 марта

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий