Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2022 17.30

Семь «я» в дороге: лайфхаки от многодетных отцов

У Александра Морозова пятеро детей, у Александра Астахова — четверо. Обе семьи часто путешествуют на машинах и знают, как сделать так, чтобы поездка с ребенком стала увлекательной и неутомительной для всех.

Семь «я» в дороге: лайфхаки от многодетных отцов

Фото: Александр Астахов с семьей / instagram.com/sanyast

«Новый Омск» поговорил с многодетными отцами и с их помощью собрал несколько лайфхаков для путешественников с детьми.

Москвич Александр Морозов известен своими экспедициями на экзотическом по современным меркам транспорте – кругосветкой на УАЗе «буханка» и поездкой по России от Подмосковья до Магадана на стареньком советском КАВЗе. В менее экстремальные, но не менее интересные поездки он берет с собой и детей — их у него пятеро. В прошлом году вся семья проехала на автомобиле вокруг Черного моря через всю Европу. За три недели преодолели 12 тысяч километров.

Фото: instagram.com/sashaholodniy

Александр Морозов:

- Мы любим путешествовать, и никаких проблем в поездках с детьми я не вижу. Главное - хорошо подготовиться, выстроить правильный алгоритм. Я математик по жизни: импровизировать люблю, но в рамках заранее составленного плана, и тогда путешествие превращается в очень веселое, увлекательное мероприятие, которое останется в памяти на всю жизнь.

Фото: Александр Морозов с семьей / instagram.com/sashaholodniy

Омский предприниматель Александр Астахов часто путешествует за рулем с четырьмя детьми. Приобщать детей к поездкам на автомобиле он начинает едва ли не с рождения.

Александр Астахов:

- Мы очень рано вовлекаем детей в совместные поездки. В возрасте около месяца мы уже берем ребенка с собой повсюду. Тем более для малышей, которые ездят в автолюльке, такие поездки не утомительны — скорее наоборот: им нравится, когда их укачивают. Чем раньше ребенок начинает кататься на машине, тем легче он переносит поездки. Младшая дочь, которой сейчас 2 года, уже с 2-месячного возраста ездила с нами в довольно длительные путешествия на машине - в Большереченский зоопарк и в Новосибирскую область. 

7 лайфхаков для путешествий с детьми


1. Заранее спланируйте маршрут и используйте приложения, чтобы не заблудиться

Скачайте Google maps или Maps me – их можно использовать оффлайн. Найти место для парковки можно с помощью приложения Parkopedia. Отличным помощником в пути станет мобильное приложение АЗС «Газпромнефть». С ним легко выстроить маршрут через сеть заправочных станций, что не позволит остаться без топлива и связи в самый неподходящий момент. В приложении автомобилисты заранее узнают, какие виды топлива доступны на станции по пути и по каким ценам, есть ли магазин и кафе, при необходимости могут записаться на автосервис.

Оплатить топливо можно онлайн - не выходя из машины. Это сэкономит время, а бонусы и акции, доступные по карте лояльности, сделают покупку выгодной. Заказать кофе теперь тоже можно в мобильном приложении — очень удобно.

Александр АстаховАлександр Астахов- Мобильным приложением «АЗС «Газпромнефть» пользуемся давно — это такой улучшайзинг жизни автомобилиста. Мне нравится, что сейчас можно взаимодействовать с заправкой, не выходя из машины. Это особенно важно в пандемийный период, когда не хочется лишний раз общаться и заходить в магазин.

 

2. Обеспечьте безопасность в машине

Обязательно позаботьтесь о безопасном удобном детском кресле. По действующим правилам, ребенок до 7 лет включительно должен находиться в автомобиле обязательно в автокресле. Грудничков до 6 месяцев безопаснее перевозить в люльках, поскольку фиксируется положение головы и позвоночника.

3. Чаще останавливайтесь

Делайте остановки как можно чаще. Ребенку сложно находится несколько часов в детском кресле - дайте ему возможность выйти из машины, размяться и подвигаться. Можно сделать перерыв ради семейной фотосессии — это тоже позволит отдохнуть и разрядить обстановку.

Александр МорозовАлександр Морозов- В поездке с детьми важен щадящий режим поездки. Если я еду один, то стараюсь вставать как можно раньше и ложиться как можно позже, чтобы меньше спать и больше видеть. Ребенок от такого ритма будет сильно уставать, ему уже будет не до впечатлений. Поэтому не стоит превращать путешествие в гонку, стараясь все успеть по максимуму - нужно снизить нагрузку.

 

4. Продумайте, чем занять ребенка в машине

Интересные игры и занятия облегчат путешествие ребенку. Подготовьте для детей приятные сюрпризы и небольшие подарки — заранее закупите игрушки, раскраски и карандаши, книжки с лабиринтами и другими заданиями, головоломки. Их можно выдавать «порциями», когда ребенок заскучает. С детьми постарше можно устроить совместные игры в города, в слова, в имена и т. д. Ну и конечно палочкой-выручалочкой в дороге станут гаджеты. Пока ребенок смотрит мультики, обучающие видео или слушает аудиосказки, у родителей есть немного свободного времени.

Александр АстаховАлександр Астахов- Конечно, в машину берем с собой игрушки и развлечения. А если расстояние далекое, то, к сожалению, не обойтись без планшета. Но если ребенок уже школьник, то можно организовать в машине общие семейные игры. У нас даже есть наша фирменная игра «Джамджелишь». Это выдуманное слово, которым ведущий заменяет загаданный глагол. Остальные должны его отгадать, задавая наводящие вопросы: «А животные джамджелят? А ты джамджелишь? и т.д.». Это игра вызывает веселье, смех и массу положительных эмоций.

 

5. Устройте интересную программу

Продумайте поездку так, чтобы на маршруте были интересные для детей места — например, зоопарки, игровые центры, аквапарки. У детей появятся собственные цели поездки, ради которых можно пережить некоторые неудобства в дороге.

Александр МорозовАлександр Морозов- У поездки должны быть цели, интересные для детей. Это могут быть море, парки развлечений, фестивали... Если едем в Европу, то это «Диснейленд» или «Европа-парк». В Кении мы ездили в национальные парки, смотрели на животных. Можно подгадать поездку к какому-нибудь яркому событию, например, карнавалу или шоу — дети от такого всегда в восторге. Когда есть увлекательная цель, дети совсем по-другому относятся к путешествию.

6. Подготовьте аптечку и набор гигиенических принадлежностей

Запаситесь влажными салфетками. Родители знают, что их много не бывает, особенно в текущей эпидемиологической ситуации. Незаменим в пути антибактериальный гель — обработать руки после заправки или перед едой. На АЗС «Газпромнефть» - отличный выбор антисептиков и гелей. А в этом году появилась собственная линейка товаров для детей «Драйвик», которая поможет заботиться о самых маленьких путешественниках. Сейчас в нее входят влажные салфетки и антисептик. Влажные салфетки для нежной детской кожи не содержат спирт, не имеют запаха, на 99% состоят из воды.

Антисептик обладает доказанным антибактериальным и противовирусным действием, эффект сохраняется в течение 3-х часов. Но при этом препарат действует щадяще: из-за отсутствия спирта не высушивает и не стягивает кожу, его можно использовать для детей с 3-х лет.

Возьмите с собой необходимые лекарства, которые могут пригодиться в дороге.

Александр МорозовАлександр Морозов- Я всегда беру расширенную аптечку, даже если путешествую без детей. Много места она не занимает, но очень может помочь. При необходимости я могу оказать первую помощь — я учился этому на курсах. В поездке нужно учитывать местную специфику: например, если отправляетесь в Африку, возьмите лекарство от малярии. Меня это реально спасало от неприятных моментов, хотя почему-то некоторые туристы до сих не знают об этом препарате. Если едете с детьми, нелишне взять запас витаминов, потому что поездка - это все-таки стресс, надо укреплять иммунитет.

7. Организуйте перекусы

Фрукты, печенье, орешки, разные вкусняшки во время пути станут для ребенка хорошим отвлекающим моментом. В дорогу не стоит брать скоропортящиеся продукты, особенно из молочного ассортимента.

Александр АстаховАлександр Астахов- Для малышки запасаемся фруктовыми пюрешками и детским питанием, детям постарше берем бутерброды, бананы, яблоки — этого хватает на какое-то время. На обед стараемся останавливаться в большой столовой, где можно полноценно поесть и отдохнуть от дороги.

Сеть АЗС «Газпромнефть» выручит и с кормлением малышей. На заправках с маркетами и фирменными кафе мама может купить молоко или подогреть питание. Тут же может «заправиться» и ребенок постарше — в продаже есть свежая выпечка, комбонаборы и другие перекусы.

Удачных вам путешествий!

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий