Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 апреля 2015 15.31

«Омсктрансстрой» оштрафовали на 500 тысяч за нарушение закона об акционерных обществах

Компания «Омсктрансстрой» оштрафована на 500 тысяч рублей за неправильное проведение собрания акционеров. Также директор компании единолично решил стать учредителем двух фирм, гендиректором которых была родственница одного из членов совета директоров «Омсктрансстрой».

Александр Румянцев

В Омске проверили деятельности ОАО «Омсктрансстрой», 25% которого принадлежит государству. Причиной ревизии стало обращение Территориального управления Росимущества в Омской области.

Специалисты прокуратуры Центрального округа Омска в ходе проверки выявили нарушения законодательства об акционерных обществах. Отметим, что проверяемое предприятие зарегистрировано в Тюмени. Установлено, что в декабре 2014 года, в нарушение законодательства, собрание акционеров было проведено в Омске, а не по месту регистрации. Также информация о проведении собрания не распространялась и не была направлена в Росимущество в регионе.

Кроме этого, грубое нарушение было и в принятии решений об участии «Омсктрансстроя» в других организациях.

«Несмотря на отсутствие соответствующего решения совета директоров директор ОАО «Омсктрансстрой» единолично распорядился стать учредителем двух фирм, которым планировалось передать имущество компании на сумму более 10 миллионов рублей», - пояснили в прокуратуре.

Также по результатам проверки стало известно, что сделка совершена с заинтересованными лицами. Дело в том, что генеральным директором этих двух фирм является родная сестра супруги одного из членов совета директоров.

Прокуратура Центрального района города внесла директору «Омсктрансстроя» представление и вынесла постановление о возбуждении в отношении юрлица дела об административном правонарушении.

При этом «Омсктрансстрой» должен заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Такое решение принято руководством омского отделения Сибирского главного управления Центробанка России.

Тоня Корнеева

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий