Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

08 апреля 2015 16.12

В Омске усилят проверки документов на землю среди собственников зданий

В омском горсовете на заседании комитета по вопросам градостроительства и архитектуры 8 апреля обсудили взыскание сумм неосновательного обогащения с собственников зданий и помещений, не имеющих правоустанавливающих документов на земельные участки.

Перед депутатами выступил директор департамента имущества мэрии Омска Сергей Хорошилов.

«Функция муниципального земельного контроля направлена еще и на то, чтобы эти правоотношения узаконить. Тогда мы получаем в бюджет постановления в виде арендных платежей или налогов», - высказался Сергей Хорошилов.

Сумму взысканных средств и выявленное количество нарушений он не назвал.

Депутат Сергей Дроздов поинтересовался, как департамент выявляет нарушителей.

«Я недавно был на улице Пранова, вдоль нее авторазбор идет, бани стоят. То есть очевидно люди занимаются коммерческой деятельностью. Кафе вы выявили, но должна же быть система, чтоб инспектора ходили, проверяли шлагбаумы, правоустанавливающие документы. Потому что незаконно перегораживают тротуары, парковки организуют», - выступил Сергей Дроздов.

Сергей Хорошилов пояснил, что это большая проблема – когда собственники жилых домов оформляют на себя земельный участок, а там ведется коммерческая деятельность. Сейчас проверки проводят 12 сотрудников депимущества.

Геннадий Дроздов удивился, как на Декабристов, 98 был расположен банк, а потом оказался ресторан. Разрешений на него якобы не выдавали. Сергей Хорошилов пообещал уточнить информацию в течение недели.

В итоге народные избранники приняли информацию к сведению, рекомендовав департаменту усилить контроль.

Любовь Громова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий