Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 апреля 2015 10.46

Мэрия Омска должна найти 8 млрд рублей на рекультивацию земель под мусорными полигонами

Омский областной суд не счел нужным заставлять ООО «Экотехнологии» рекультивировать мусорный полигон в Кировском округе города. Эти обязанности полностью возложены на муниципалитет. По предварительным оценкам, на работу необходимо около 8 миллиардов рублей. Таких денег в бюджете на рекультивацию полигона ТБО просто нет.

Александр Румянцев

Газета «Коммерсантъ» в Омске сообщает, что областной суд оставил без изменения решение Центрального районного суда, обязавшего мэрию рекультивировать мусорные полигоны в Кировском округе города. Это два земельных участка общей площадью 143 гектара. Администрация Омска подавала жалобу по этому поводу, а прокуратура апелляционное представление, которые были на днях рассмотрены облсудом. Прокуратура и мэрия настаивают на том, что рекультивацией земель в Кировском округу Омска должно заниматься ООО «Экотехнологии», так как арендовало участки под полигоны твердых бытовых отходов. Прокуратура намерена обжаловать решение в кассационном порядке. Мэрия Омска также не готова сдаваться.

«Деваться нам некуда, рекультивация — это достаточно дорогое мероприятие», — цитирует издание представителя интересов администрации Олега Баланова.

По предварительным оценкам, рекультивация обойдется городскому бюджету в 8 миллиардов рублей. По словам совладельца компании «Норма плюс», именно такая сумма понадобилась бы им, чтобы вывезти мусор с полигона в Ленинском округе. И еще 8 миллиардов на рекультивацию земли. Однако там площадь полигона составляет всего 100 гектаров, а в Кировском округе площадь 143 гектара. При этом бюджет Омска на 2015 год составляет 15,57 миллиарда рублей.

«В решении суда указано, что полигоны расположены в черте города, однако администрацией проведены мероприятия по исключению этих территорий из границ города. Также суд не принял во внимание документы архивной справки, говорящие, что на данных земельных участках были в том числе и скотомогильники. В случае перемещения отходов для рекультивации земель это может привести к еще большим нарушениям санитарного законодательства», — отметил господин Баланов.

С требованием провести рекультивацию земель прокурор Омска обратился в Центральный районный суд еще в начале декабря 2014 года. По мнению прокуратуры этим должны были заниматься «Норма плюс» и «Экотехнологии» совместно с мэрией Омска. Однако райсуд удовлетворил требование прокурора частично, обязав рекультивировать спорные территории только муниципалитет.

На заседании Омского областного суда вчера, 8 апреля, представитель прокуратуры Анастасия Данилова отметила, что суд первой инстанции необоснованно исключил «Экотехнологии» из числа ответчиков.

«На них как на землепользователей должна быть возложена обязанность по рекультивации участка. Кроме того, наши доводы поддерживаются постановлением регионального Управления Роспотребнадзора от 27 августа 2014 года, согласно которому «Экотехнологии» были признаны виновными в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды, выразившегося в самовольном снятии плодородного слоя почвы», - пояснила Данилова.

Представители компании естественно выступают против. Выслушав все стороны, судья оставил решение Центрального райсуда без изменения.

Тоня Корнеева

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий