Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2022 07.09

«Средний достаток в Буэнос-Айресе позволяет тебе намного больше простых жизненных радостей, чем в Омске»: бывший омич о жизни в Аргентине

Айтишник Иван Звонков уезжал на родину танго ненадолго по работе, но почувствовал там себя настолько комфортно, что решил задержаться. Об уникальной природе, непривычном для русских воспитании детей и пластических операциях пожилых аргентинцев читайте в новом выпуске проекта «Мир омичей». 

«Средний достаток в Буэнос-Айресе позволяет тебе намного больше простых жизненных радостей, чем в Омске»: бывший омич   о жизни в Аргентине

Фото предоставлены героем материала

Иван, расскажи, чем ты занимался в Омске, когда понял, что нужно лететь в Буэнос-Айрес?

– У меня немного другая история. До момента переезда в Буэнос-Айрес я два с половиной года прожил в Москве, так что это, скорее, постепенное движение. Я работал и работаю в сфере IT, причем в одной и той же компании, начиная с Омска, и это своего рода развитие по карьерной лестнице. Весть о том, что мне предлагают переехать в Аргентину, застала меня в отпуске в Будапеште. Кормил уточек, и раздался звонок.

Прямо сюжет для фильма! (Улыбается.) Как давно ты находишься в Аргентине?

– Чуть больше трех лет, хотя изначально планировал провести здесь максимум 12 месяцев. Но я почувствовал себя в этой стране достаточно комфортно, чтобы задержаться.

Почему выбрал именно этот город и эту страну?

– Это был один из вариантов моего следующего карьерного шага. Я не выбирал непосредственно страну – я выбирал то, чем хочу заниматься. И так, собственно, делаю всегда.

Чем ты занимаешься в Аргентине?

– Я и моя команда отвечаем за внедрение IT-решений в Латинской Америке. Звучит так по-взрослому и скучновато, что даже немного смущаюсь, когда это говорю. Но на самом деле суперинтересно. Постоянно бросается вызов твоим умственным способностям, общение с абсолютно разными людьми и культурами.

Как тебе климат Буэнос-Айреса? Нет ли тоски по снегу и ледяным горкам?

– Ооо… На самом деле – нет, никакой тоски по холоду и снегу у меня нет. Но в то же время я регулярно летаю в Россию и в Омск, в частности. Так что я не отрываюсь от той реальности, в которой прожил 25+ лет. Но климат Буэнос-Айреса мне очень нравится. Девять месяцев в году ты ходишь в шортах, футболке и иногда в толстовке. Зима очень комфортная от +10 до +20. Ну и плюс до океана всего три часа на машине.

Государственным языком в Аргентине является испанский, но большая часть жителей говорят на других языках. А на каком говоришь ты?

– На самом деле это заблуждение, что большая часть жителей говорит на других языках. Люди в основном разговаривают на испанском. В целом процент людей, разговаривающих на иностранных языках, невысокий. Но я думаю, что людей, говорящих на итальянском и португальском, в Аргентине больше, чем тех, кто говорит на английском. Когда я переезжал - я разговаривал только на английском, но это не было проблемой с точки зрения работы, так как в офисе все мои коллеги, с кем мне приходится контактировать, свободно владеют английским языком. Но возникали огромные проблемы, как только нога ступала за порог офиса. Сейчас мне уже комфортно разговаривать на испанском, за три года выучил язык.

Правда ли, что в столице Аргентины каждый день проходят какие-то яркие события? Ведь большую часть населения составляют испанцы и итальянцы - знатоки хорошего вина и умелые мастера горячих танцев.

– Можно сказать, что и так. Я думаю, как в любой столице мира ты найдешь большое количество уличных артистов. Буэнос-Айрес в этом плане не исключение. К тому же Аргентина исторически была одной из самых богатых стран региона, и сюда очень часто съезжались из соседних стран за поиском лучшей жизни. В том числе и творческие люди. А еще в Буэнос-Айресе самое большое количество театров. И на каждом углу в туристических местах и не только ты можешь посетить танго-шоу. И карнавалы в феврале с чуть меньшим размахом, чем в Бразилии, но по-прежнему впечатляют.

Кстати, ты научился танцевать танго?

– Умел и до этого, поэтому в Аргентине этим не заинтересовался.

А какие интересные места для посещения ты посоветуешь посмотреть гостям Буэнос-Айреса? Расскажи подробнее о самом запоминающемся.

– Если вы забрались так далеко, то я бы рекомендовал не сидеть в Буэнос-Айресе. Аргентина – невероятная страна с потрясающей природой и уникальными по красоте местами. Ты как будто бы попадаешь на другую планету. Водопады Игуасу, соляные озера в регионе с неблагозвучным для нас названием Хухуй, горные озера Барилоче и вообще вся Патагония (она же Огненная Земля). Куда бы я ни ездил – это отрыв башки. (Улыбается.)

Но если вы все-таки решились остаться в столице (Бог вам судья), то тогда прогуляйтесь по Пуэрто Мадеро и зайдите в заповедник, находящийся там же. Съездите на кладбище Риколета. Звучит жутко, но там очень красивые и уникальные склепы. Побывайте в бесчисленных зеленых парках города. Национальный парк Temaiken с огромным количеством млекопетающих, птиц и прочей живности. Район La Boca c живописными домами, но туда только днем и на такси, вечером может быть опасно. И обязательно найдите хороший аргентинский ресторан, чтобы выпить вина съесть стейк.

Кстати о безопасности: как в Аргентине обстоят дела с преступностью? Я читала, что в стране много мошенников.

– Вообще Аргентина довольно безопасная страна для Латинской Америки. То есть девушка может спокойно приехать путешествовать одна и не бояться, что с ней что-то случится. Большинство преступлений ненасильственные, так как аргентинцы очень ценят здоровье и жизнь человека. При адекватном поведении ни тебе, ни твоим вещам ничего не угрожает. Но… Это все-таки Латинская Америка, и ты увидишь на улице бронированные патрули в полной экипировке, очень хорошо подготовленную полицию и иногда тебе могут подсунуть фальшивую купюру или вырвать сумочку из рук. Ну и бедные районы… Туда по вечерам лучше не ходить.

Буэнос-Айрес считается важнейшим финансово-промышленным центром страны. Какие профессии в приоритете?

– В агломерации Буэнос-Айрес проживает 25 миллионов человек из 44 в целом в стране. При желании ты найдешь себе работу, какими бы знаниями ты ни обладал. Но тебе необходимо владение испанским для большинства из них.

Город поражает своей красотой и утонченностью. А каких людей можно встретить в нем? Отличаются ли они от суровых омичей?

– О да… Отличие заметно с момента выхода из самолета. Это два разных мира. В Омске ты постоянно сражаешься за свою жизнь выходя в -30 на улицу, а в Буэнос-Айресе люди не знают этих проблем. Даже те, кто спят на улицах, очень улыбчивы, поздороваются с тобой и пожелают хорошего дня. Ну а в повседневной жизни ты всегда можешь ожидать, что с тобой заговорят в очереди в магазине, что охранник придержит дверь и пожелает хорошего дня и просто дедушка на улице погладит твою собаку и скажет, что сегодня отличная погода. Ну потому что она и вправду отличная.

Что можешь сказать про аргентинских девушек? Приходилось ли ходить на свидания?

– Нет, не приходилось, так как у меня есть девушка. Аргентинские девушки очень яркие и очень раскованные, но… сибирячки просто невероятно красивые. Очень сложно быть избалованным омскими красавицами и переезжать в Аргентину. (Улыбается.) У меня есть несколько приятелей аргентинцев, которые были в России на ЧМ по футболу в 2018 году, и вернулись с русскими женами.

Известно, что местное вино и большой сочный стейк — излюбленная еда населения Буэнос-Айреса. Но какие блюда из аргентинской кухни, кроме стейка и вина, твои любимые?

– Ну… На самом деле на этом все. Я не фанат аргентинской кухни. Она очень схожа с европейской, только чуть более сухая. Но стейк и вино и вправду невероятны.

Пляжами Буэнос-Айрес похвастать не может, до ближайшего ехать несколько часов. Как жители справляются без них?

– Если мы говорим про океан – то да. До океана ехать часа три, но сам Буэнос-Айрес находится на берегу залива Ла Плата. Вообще это река… но шириной 220 км, поэтому как Иртыш не переплыть. (Улыбается.) Проблем с доступом к пляжам и воде тут явно нет. Чуть вверх по течению ты можешь найти даже целые деревни на воде, к примеру, в Тигре.

В Буэнос-Айресе дважды в год проходит Неделя моды. Бывал ли ты там?

– Не бывал. Не мое.

Насколько в Буэнос-Айресе развита транспортная система по сравнению с Омском?

– На самом деле невозможно сравнивать города в этом аспекте, но могу сказать, что в метро Буэнос-Айреса я тоже ни разу не ездил. В остальном – это огромный город, где львиная доля населения перемещается на огромные расстояния на общественном транспорте. Но любому туристу я бы рекомендовал воспользоваться услугами городского такси, которое по стоимости сопоставимо с омским.

Какая в Буэнос-Айресе экологическая обстановка? Можно ли сравнить с омской?

– Все зависит от района, но в целом с экологией намного лучше. Во-первых, нужно понимать, что Буэнос-Айрес находится очень близко к Амазонии и полон зеленых парков с очень богатой флорой. Я думаю, где-то в окрестностях города есть вредные производства, но это полностью перекрывается природой.

Есть ли что-то такое, что тебе не нравится в Аргентине или конкретно в Буэнос-Айресе?

– По прошествии трех лет ты адаптируешься практически ко всему. Но практически сразу после переезда меня напрягало, что в субботу после обеда закрывается почти все до утра понедельника. Исключение – это аптеки и некоторые продуктовые магазины. То есть чтобы ты ни хотел себе найти, купить, сделать, ты должен это сделать в будний день до 7 вечера. И, конечно же, уровень проникновения интернета намного ниже. Uber (мобильное приложение для вызова такси - прим. ред.) легально появился в стране только полгода назад, Apple Pay и Android Pay не существует.

Как в Буэнос-Айресе относятся к иностранцам?

– Очень положительно. Легко идут на контакт и продолжают с тобой разговаривать, даже если ты объяснил, что на испанском ты не понимаешь ни слова. Это страна иммигрантов, в разное время сюда приезжали практически все страны Европы и Америк. У них даже в конституции закреплено, что они рады любым переселенцам и довольно легко получить вид на жительство, а потом и гражданство.

Есть ли какие-то стереотипы про русских?

– Так же, как и везде. Водка, медведи, холода, В. В. Путин – это самые стандартные темы. Но те, кто бывал в России, прежде всего говорят о богатом культурном наследии. Конечно, в основном про Москву и Питер.

Я читала, что в Аргентине кишечные вирусы лечат газировкой, а долго не заживающие раны советуют присыпать сахаром. Приходилось ли тебе сталкиваться с подобным? Как оцениваешь местную медицину?

– Ооо… Это полная чушь. В Аргентине очень хорошая медицина, как частная, так и государственная. Государственная бесплатна для всех, и в зависимости от твоего социального статуса возможна даже оплата пластических операций, не говоря уже о полном покрытии любого рода лечения в случае тяжелого состояния. Врачи, работающие в частных клиниках, раз в неделю обязаны брать смены в госучреждениях. Поэтому разницы практически нет.

Очень развиты стоматология и пластическая хирургия. И крайне демократичные цены даже по российским меркам. Здесь люди и в преклонном возрасте следят за своей внешностью.

А что насчет цен? Сколько стоит аренда жилья, ужин в ресторане?

– Цены в Аргентине в целом значительно ниже, чем в России. Ужин в ресторане на двоих с отличным вином, мясом, закусками и десертами обойдётся в 40-50 долларов. Это будет ресторан очень хорошего уровня и, конечно же, огромные порции.

Квартиру с современным ремонтом с одной спальней и гостиной можно снять за 300-500 долларов. В зависимости от локации.

Если же пойти в супермаркет, то килограмм клубники круглый год стоит 3-4 доллара за килограмм. Апельсины в сезон – 0,5 доллара за килограмм. Говядина – 8 долларов за килограм, красная рыба чуть дороже, где-то 10-12 долларов.

Как Буэнос-Айрес переживает пандемию коронавируса? Были ли серьезные ограничения? Как аргентинцы относятся к вакцинации?

– В какой-то момент было очень тяжело. Буэнос-Айрес находился в полном локдауне больше 200 дней подряд. Насколько я помню – это был самый длинный локдаун среди мировых столиц. Но в то же время не было метаний между локдауном и снятием ограничений. Когда ограничения убрали – их уже не возвращали. Начиная с ноября 2021 года Аргентина открыта для туристов из всех стран.

Ну а к вакцинации – как и везде: кто-то поддерживает, кто-то избегает вакцинации. На текущий момент вакцина легко доступна для всех желающих. И в Аргентине нет никаких ограничений, если ты не вакцинирован. Это выбор каждого человека.

Насколько религиозны аргентинцы?

– Сложно ответить на этот вопрос, но долгое время в Аргентине были запрещены аборты по религиозным соображениям. Я думаю, в среднем здесь намного больше религиозных людей, чем в России, и для обычного аргентинца религия играет большую роль.

При этом в Аргентине узаконены однополые браки, верно? 

– Я никогда не вдавался в подробности законодательства Аргентины в части браков. Наверное, да. В целом здесь никак не выделяется это отдельно. Ты можешь делать со своей жизнью все, что тебе хочется. Меня, собственно, это тоже никак не волнует. Да и аргентинцев тоже. Чем больше свобод и прав у человека на самоопределение - тем лучше. В целом здесь действительно довольно много однополых пар, но не знаю насчет официального брака.

Как жители Аргентины относятся к детям? Отличается ли их подход к воспитанию от российского?

– Аргентинцы обожают детей и позволяют им абсолютно все. Нет никаких ограничений, главное – не травмируй себя сильно. Все относятся с любовью и заботой к любому ребенку и абсолютно не против, если ребенок кричит, балуется или занимается какой-нибудь ерундой. Это, конечно, все очень шумно, но, я думаю, это дает ребенку самому познавать мир, а не через призму того, как этот мир видят родители.

Как ты проводишь свободное время?

– Эта составляющая моей жизни не поменялась кардинально. Если я нахожусь дома в Буэнос-Айресе, то в свободное время занимаюсь спортом, читаю, смотрю Netflix или YouTube. Или учусь. Но есть небольшая разница. Здесь во многих домах во дворе есть бассейн. Я живу в комплексе с тремя небоскребами, и у каждого небоскреба свой большой бассейн. Соответственно, можно спуститься и позагорать, поплавать. Вообще удивительно наблюдать, насколько разное может быть детство. Мое прошло в заснеженном дворе в городе Омске, а здесь дети проводят время в бассейне, там же играют в догонялки и другие игры. В то же время моя работа позволяет мне работать удаленно, и мы очень часто срываемся на неделю-другую на океан. В этом случае все мое свободное время занимает серфинг.

Омичи часто ездят в отпуск в Сочи, Крым, Турцию, Египет, ОАЭ. А куда ездят отдыхать жители Буэнос-Айреса?

– Как я упоминал, Аргентина – это страна с очень богатой природой. Ты можешь найти абсолютно все. Начиная от арктических льдов и горнолыжных курортов, заканчивая побережьем океана и водопадами в тропиках. На любой вкус и цвет.

Очень популярны туры на винодельни в Мендозу, горные озера в Барилоче. А можно сесть на паром и доплыть до Уругвая через речку.

Какие возможности открылись перед тобой в Аргентине, которых не было в Омске?

– Сейчас моя жизнь намного более сбалансирована. Средний достаток в Аргентине позволяет тебе намного больше простых жизненных радостей, чем в Омске. Полететь из Омска на океан – это, в большинстве своем, долго и дорого, а здесь это несколько часов на машине. И, конечно, огромное количество абсолютно разных людей с разными взглядами на жизнь, разным менталитетом и жизненным опыт помогают тебе по-другому смотреть на мир и ставить новые жизненные цели, о которых я раньше не задумывался.

Что в Аргентине говорят про нынешнюю ситуацию на Украине? Поменялось как-то отношение к русским и лично к тебе?

– Аргентина не та страна, которая будет менять отношение к человеку из-за политики.

Часто ли тебе приходится бывать в Омске? Какие впечатления от города?

– На самом деле довольно часто. Два-три раза в год я прилетаю в Россию и в Омск. В первые дни я не понимаю – зачем. Что я буду делать здесь целую неделю, кроме как пары дней с семьей. Но к концу пребывания все встает на свои места. В этом городе огромное количество классных людей. Обаятельных, искренних и умных, которые любят то, чем занимаются, и делают это хорошо. С которыми весело и интересно. Люди, желающие сделать мир вокруг себя чуточку лучше.

Места, которые сделаны с душой, и те родные 500 метров по улице Ленина.

Единственное, не покидает ощущение, что все это прекрасное существует не благодаря, а вопреки.

Что бы ты посоветовал омичам, которые стремятся переехать из родного города за границу?

– То же самое, что и любому другому человеку, который хочет поменять место жительства. Тебе сначала нужно понимать, чем ты хочешь заниматься и на что тратить свою жизнь. Понять, привязан ли ты к локации с точки зрения своего занятия и основного дохода. Ну… и просто брать и делать. Это, конечно, очень большой стресс. Но если откладывать, то никогда не узнаешь, а что было бы если. Это в любом случае будет огромный новый опыт, на который стоит решаться, если ты хоть когда-то об этом задумывался.

Самое актуальное в рубрике: Мир омичей

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Olga
А Иван какой красавчик!
10 марта, 12:38 | Ответить
Лидия
Как же сразу захотелось в Аргентину, к океану и тропикам...
10 марта, 09:01 | Ответить