Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 марта 2022 16.25

Выпускникам омских вузов сложно найти работу из-за низких зарплат, выпускникам колледжей — из-за отсутствия вакансий (исследование)

Эти проблемы при трудоустройстве стали основными для тех, кто выпустился с 2016 по 2020 год.

Выпускникам омских вузов сложно найти работу из-за низких зарплат, выпускникам колледжей — из-за отсутствия вакансий (исследование)

Александр Румянцев

Омские статистики рассказали о результатах выборочного наблюдения за трудоустройством выпускников региона, получивших среднее профессиональное и высшее образование с 2016 по 2020 год. Исследование проводилось в апреле – сентябре прошлого года.

Всего опрошены 62,7 тыс. выпускников. 55,6% из них получили высшее образование, 27,8% – окончили профессиональные образовательные организации по программам подготовки специалистов среднего звена, 16,6 % – программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Из числа обследуемых 86,2% трудоустроились, 13,8% так и не смогли найти работу. При этом более 60% из числа нетрудоустроенных продолжили обучение, не искали работу по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и другим причинам.

Среди тех, кто искал работу, а таких 75%, смогли ее найти не позднее года после выпуска, средняя продолжительность поиска составила 5,3 месяца.

В основном работу искали черезпросмотр объявлений о вакансиях (27,8%) или обращение к работодателю (24,6%),а кроме того через объявление или резюме (17,9%), обращение к друзьям, родственникам, знакомым (17,2%), обращение в государственную службу занятости (7,9%).

Среди сложностей при поиске работы в качестве причин называются отсутствие опыта работы, низкий уровень предлагаемой заработной платы, недостаток подходящих вакансий.

Причем первая причина характерна для всех выпускников в равной мере, вторая - больше для выпускников вузов, а третья — для выпускников колледжей.

Фото: omsk.gks.ru

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Да уж !
Зарплата должна быть выше средней пенсии. Если средняя пенсия примерно 18 тыс, то уж минимальная заплата должна быть не менее 25 тыс. Я знаю 80-летних пенсионеров у них пенсия около 22 тыс. Естественно, что молодым хочется больше. Она и должна быть больше. Но с другой стороны надо привыкать жить на свои доходы.
04 марта, 18:41 | Ответить
Хм!
А не фейковое ли это сообщение? Разве в нашей стране низкие зарплаты? Высокие и очень высокие!
04 марта, 18:00 | Ответить