Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 апреля 2015 14.52

Частный пляж на Тухачевского остался без земли

Новый собственник зоны отдыха на набережной Тухачевского не смог получить в аренду земельные участки под пляжем и бассейнами. В мэрии посчитали, что запросы ООО «Сервис» чрезмерно завышены.

Омское ООО «Сервис», которое в 2013 году купило у обанкротившегося ОАО «Внешнеэкономическая компания «Омтор» зону отдыха с бассейном и пляжем на 500 лежаков на набережной Тухачевского, не смогло оформить на себя землю под объектами недвижимости. Департамент имущественных отношений администрации Омска отказал компании в заключении договора аренды двух земельных участков общей площадью 13 513 кв. м сроком на 49 лет.

В мэрии пояснили, что такое решение было вынесено по четырем причинам. Так, чиновники посчитали запросы ООО «Сервис» чрезмерно завышенными, так как площадь спорных участков в разы превышает необходимую для эксплуатации зоны отдыха площадью 1125,6 кв. м. Во-вторых, участки были сформированы для строительства зоны отдыха, а по факту она давно существует.

Кроме того, эти площадки зарезервированы для муниципальных нужд на семь лет и по закону продолжительность их аренды не может превышать этот срок. Также по большему по площади участку проходит береговая линия, а значит, у администрации нет полномочий по его предоставлению.

ООО «Сервис» попыталось оспорить эти доводы в арбитражном суде Омской области, но потерпело неудачу.

Напомним, что первый в Омске платный пляж был открыт ВК «Омтор», принадлежащей Борису Сваткову, в 2003 году. В 2013 году компания была ликвидирована.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий