Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 марта 2022 20.30

«Через месяц ждем скачок новых пользователей» - омские разработчики приложения для знакомств

На фоне закрытия Badoo многим россиянам придется искать альтернативы.

«Через месяц ждем скачок новых пользователей» - омские разработчики приложения для знакомств

Любовь Громова

Приложения для знакомств Badoo, Bumble и Fruitz уходят из России. У трех этих сервисов общая компания-разработчик Bumble Inc., которая объявила об удалении всех своих приложений из Apple App Store и Google Play Store в России и Беларуси.

Уже сейчас Badoo невозможно установить на смартфон либо запустить уже установленное приложение. Напрямую причину произошедшего представители компании Bumble Inc. не назвали, но по аналогии с мотивацией других зарубежных корпораций можно предположить, что это связано с проведением спецоперации на Украине.

Российские аналогичные сервисы при этом с рынка не уходят и ожидают прироста пользователей. Среди них, например, созданное омскими разработчиками приложение «Знакомства по городам», функционирующие на платформе «ВКонтакте». В начале 2020-го омичи запустили открытое бета-тестирование «Знакомств по городам», а спустя год после официального релиза оно набрало уже более 700 тысяч пользователей и стало первым по популярности приложением в своей тематике от независимых разработчиков. Подробнее о процессе его создания можно прочесть в нашем интервью с разработчиками.

«НО» вновь пообщался с руководителем проекта «Знакомства по городам» Евгением Охрименко и главным программистом Александром Зотовым чтобы выяснить, как они решили действовать в сегодняшних условиях.

Евгений, на фоне ухода из России зарубежных аналогов наблюдаете ли вы значительный рост числа новых пользователей в вашем приложении?

— Новые пользователи наблюдаются у нас каждый день, но в связи с уходом зарубежных аналогов резкого скачка не было. Прошло еще очень мало времени, чтобы говорить о каком-либо бурном росте [информация об уходе Badoo и других с рынка появилась 9 марта - прим. «НО»].

Если суммировать пользователей приложения и систему чат-ботов, которая функционирует в сообществах «ВКонтакте», то в январе мы достигли миллиона пользователей в месяц. Ежедневный прирост новых пользователей увеличился в среднем на 20%, но нельзя назвать это резким скачком. Мы предполагаем, что резкий скачок новых пользователей произойдет примерно через месяц.

Будете ли как-то корректировать свои планы по поддержке и развитию приложения в связи со сложившейся обстановкой? Возможно, понадобится какой-то апгрейд или новые люди в команду?

— Мы буквально недавно реализовали алгоритм, благодаря которому пользователь нашего приложения увидит сперва анкеты тех людей, которые заинтересованы в общении здесь и сейчас. Также мы сделали уведомления в личные сообщения: когда в приложении происходит какое-либо событие, то сообщение об этом событии приходит прямо «ВКонтакте».

У нас достаточно мощное оборудование, на котором функционирует приложение, пока нам апгрейд технической части не требуется, мы брали с запасом. Что касается обновлений, то новая версия уже написана на бумаге, в ближайшее время будем реализовывать.

Планируете внедрять что-то новое, чтобы выгодно выделиться среди других пока еще доступных аналогов?

— У нас и раньше был функционал, который сильно выделялся среди аналогов: речь о карте города, с помощью которой можно знакомиться с теми, кто живет рядом, а также монетизации для сообществ «ВКонтакте». На данный момент мы занимаемся разработкой нового приложения, которое станет отличным дополнением к текущему проекту, но пока подробностей раскрывать не будем.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: IT и Телеком

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий