Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 апреля 2015 09.52

«СибирьГеоТэк» добурилась до банкротства

В омской нефтедобывающей компании введена процедура наблюдения. Если «СибирьГеоТэк» до мая не заплатит налог на добычу нефти, то может лишиться лицензии.

По данным газеты «Коммерсантъ» в Омске, арбитражный суд Омской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «СибирьГеоТэк» — местной компании по добыче нефти и газа. Заявление о признании ее банкротом подало ООО «Мегион геология» за долг в размере более 343 млн рублей, образовавшийся в связи с неоплатой работ по бурению поисковых скважин в Тарском районе — на Прирахтовском месторождении и восточной части Улугульского участка.

Введение наблюдения дважды откладывалось — ответчик просил дать ему время на проведение переговоров о погашении долга с китайским инвестором. Об этом же представитель ООО «СибирьГеоТэк» Дмитрий Бесценный просил и вчера.

«В пятницу руководитель улетает в Пекин на согласование договора купли-продажи. В антимонопольный орган в Москву был сделан запрос о согласовании этой сделки. В предварительном договоре от 19 марта стороны согласовали, что 30 апреля — конечный срок по оплате. Соответственно в апреле ожидаем платеж, поэтому просим не вводить процедуру банкротства, дабы не сорвать сделку», — пояснил он.

По его словам, речь идет о продаже 95% долей «СибирьГеоТэка», «ОмскГеоТэка» и «ИртышГеоТэка», каждая из которых имеет несколько лицензий на добычу нефти и газа и уже готовые скважины. Помимо этого у «СибирьГеоТэка» есть разрешение на присоединение к трубопроводу «Транснефти» на точке врезки Тюмень — Вагай.

Однако в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России «Ъ» сообщили, что ходатайство от «СибирьГеоТэка» с просьбой согласовать сделку не поступало.

Анна Воробьева, представляющая интересы «Мегион геологии», отметила, что введение процедуры наблюдения не помешает сторонам пойти на мировую, если переговоры с зарубежными партнерами завершатся успешно. Тем более что сейчас счета компании арестованы судебными приставами.

«Если оплата не будет произведена, то лицензии могут быть изъяты. А пока процедура наблюдения не введена и дело будет находиться у приставов, с закрытых счетов заплатить по налогам невозможно», — отметила она.

Суд встал на сторону заявителя и открыл в компании наблюдение на четыре месяца.

Добавим, что 95% в уставном капитале ООО «СибирьГеоТэк» принадлежит племяннику председателя политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия» — Денису Артемову.

Виктория Чайка

Фото: mhkinsurance.com

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий