Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 апреля 2015 11.08

Омские власти отказали казахским инвесторам в строительстве восьми детских садов

Казахстанский инвестор ТОО «Констракшн KZ» не сумел договориться с омскими властями и принял решение уйти из региона. Организация предлагала построить восемь детских садов на сумму 1,8 млрд рублей, однако такое предложение, по мнению руководства региона, дороже рыночного.

Как сообщает «Коммерсантъ» в Омске, попытка казахстанского инвестора договориться с региональными властями о строительстве восьми детских садов не увенчалась успехом. Реализовать проект планировалось в партнерстве с местной компанией — ООО «Севержилстрой-1».

«Мы хотели закрыть в Омске всю программу строительства детских садов на 2015 год, построить до восьми зданий. Инвестор из Казахстана был готов вкладывать в этот проект солидные средства. В декабре прошлого года должно было быть подписано соглашение, в котором местные власти обязуются выкупить построенные детские сады на сумму порядка 1,8 млрд рублей. Однако неожиданно в региональном правительстве нам отказали без объяснения причин. Нет гарантий — нет инвестора», - цитирует «Коммерсантъ» гендиректора «Севержилстроя-1» Геннадия Никитина.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Юрий Ерехинский подтвердил, что региональные власти отказали инвестору: согласно заключению минэкономики, его предложение было обременительно для бюджета. Кроме того, чиновники были обеспокоены новейшими технологиями, которые инвесторы хотели использовать при строительстве детских садов — они могли оказаться небезопасными.

Напомним, в мае 2014 года казахский инвестор и «Севержилстрой-1» собирались возвести комплекс малоэтажного жилья. Также сторонами соглашения выступили федеральное Министерство строительства, ОАО «Омская ипотечная корпорация», администрация города и областные власти. Реализовать проект планировалось к празднованию 300-летия города. Несмотря на это, в ходе переговоров ТОО «Констракшн KZ» отказался участвовать в проекте, решив заняться новым — строительством детских садов.

В департаменте строительства уверяют, что уход инвестора никак не отразится на строительстве детсадов — желающие заниматься их возведением есть. Также специалисты отметили, что на строительство одного детского сада бюджет города выделяет 170-190 млн рублей.

Анна Золкина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий