Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 апреля 2015 16.03

Градсовет принял застройку омских парков

Градостроительный совет Омска сегодня, 10 апреля, рассмотрел концепции развития четырех основных омских парков. Однако кроме архитекторов, чиновников, депутатов горсовета и журналистов эта тема смогла заинтересовать немногих — экологов и общественников на заседании не было. Возможно, из-за того, что накануне было перенесено привычное время проведения градсовета и он был назначен на утро.

Как рассказала заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко, по генплану город должен получить сразу несколько новых парков: на Московке в районе улицы 6-й Станционной, у спорткомплекса «Авангард», на улице 10 лет Октября, на месте пороховых складов, Куломзинской нефтебазы, на землях Минобороны к югу от Омска и так далее. Что касается существующих парков, в рамках муниципальных контрактов еще в 2010-11 годах были сделаны эскизные проекты 5 парков — Советского, им. 30-летия ВЛКСМ, «Зеленого острова», сада «Сибирь» и парка на Московке. Эти старые концепции и представили в очередной раз на обсуждение градсовета.

Например, в Советском парке, площадь которого 36 га, по проекту должны сохранить пляж, но на берегу планируется яхт-клуб с лодочной станцией. Они находятся в стадии проектирования и относятся уже к общественно-деловой зоне. Также предполагается реконструкция пешеходной лестницы-эспланады с устройством фонтанов, строительство новых дорог и подъездов, появление еще одного кафе у главного входа. В парке планируются детская игровая зона, зона тихого отдыха, музей нефтяников, а в восточной части — зоны аттракционов и спортивного отдыха. Парк рассчитан на посещение до 3 тыс. жителей. Осенью проект планировки с Советским парком вынесут на публичные слушания с жителями городка Нефтяников.

Что касается «Зеленого острова», он относится к спортивным паркам и имеет категорию Р-3. А в этой зоне разрешено строить гостиницы, аквапарки, спортивные сооружения, многофункциональные культурно-развлекательные центры и так далее. Такие объекты и были предусмотрены в прежнем эскизе. Зона тихого отдыха с деревьями сохраняется в наиболее озелененной южной части парка. На главной аллее от входа планируется торгово-развлекательный комплекс, в заливе — яхт-клуб, а на полуострове — современные очистные сооружения для ливневки. Более 70 га территории парка потребуют не менее 1,5 млрд рублей вложений.

По старейшему омскому парку им. 30-летия ВЛКСМ также была представлена старая концепция, предусматривающая строительство различных коммерческих объектов вдоль улицы Б. Хмельницкого. Ее автор, президент ООО «Горпроект» Татьяна Столбова посетовала, что договора на дальнейшую разработку проекта нет. «Жаль, что нет последовательных действий. Нам говорят, что здесь уже другая концепция», — добавила она.

А по парку Победы главный архитектор проекта ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод напомнил грандиозные советские проекты 1959 года, 1978 года и областную целевую программу 2005 года ценой более 3 млрд рублей по созданию центральной парковой зоны. Здесь также планировались аквапарк и гостиницы (в общественно-деловой зоне вдоль улицы Суворова), зоны аттракционов, активного, спортивного отдыха и водного спорта. «Концепция застройки строится на бережном отношении к ландшафту, процент застройки незначительный, — добавил Богдан Мрыглод. — Но конкретных проектов пока нет». Кроме того, недавно парк Победы был отнесен к особо охраняемой природной территории, а для этой зоны должен быть принят особый режим.

Что касается затрат, реконструкция сада «Сибирь» показала, что на 1 гектар парковой земли требуется 13,4 млн рублей. Депутаты-бизнесмены высказали мнение, что без участия бизнеса парки развиваться не смогут, но в целом особых споров все представленные концепции не вызвали.

Алексей Пантелеев

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий