Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 марта 2014 02.32

«Россия 1» призывает журналистов к солидарности с Дмитрием Киселевым, пугавшим США «радиоактивным пе

С открытым письмом к журналистскому сообществу выступили ведущие сотрудники телеканала «Россия 1», призвав к профессиональной солидарности в связи с введением санкций Евросоюза в отношении ведущего передачи «Вести недели» и гендиректора медиахолдинга «Россия Today» Дмитрия Киселева.

 В открытом письме журналисты «Россия 1» говорят о необходимости профессиональной солидарности.

«Впервые в нашей общей профессиональной практике политические структуры Евросоюза ввели санкции в отношении нашего коллеги Дмитрия Киселева. Тем самым Евросоюз ввел на своей территории запрет на профессию для одного из самых известных журналистов нашей страны, ведущего главной аналитической программы телеканала «Россия 1» – «Вести недели», которую еженедельно смотрят десятки миллионов телезрителей»,  говорится в обращении.

Журналисты требуют у ЕС ответа на такие вопросы, как «В Европе появились запретные темы?», « Личная позиция в журналистике наказуема?», «Экспертиза и суд более не нужны для оценки деятельности журналиста?».

Дмитрий Киселев уже объявил распространение санкций Евросоюза на журналистов «откровенным наступлением на свободу слова».

В специальном выпуске программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» Киселев заявил, что принимать санкции против журналистов — «это последнее дело», и подчеркнул, что такое решение противоречит европейским нормам о правах человека.

Напомним, две недели назад Дмитрий Киселев выпустил в эфир передачу, посвященную украинскому кризису, в которой среди прочего заявил, что «Россия — единственная страна в мире, способная превратить США в радиоактивный пепел».

Российская общественная коллегия по жалобам на прессу обнаружила в программе Киселева признаки пропаганды. В частности, члены комиссии сочли, что сюжет характеризуется «оскорбительно низким качеством» и рассчитан на «неразборчивость, нетребовательность и всеядность информационно-зависимой части российского общества».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий