Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

13 апреля 2015 14.38

В Омске будут судить Павла Лаптева за попытку хищения 23 млн рублей у ЗАО «Алмазинвест»

По версии следствия, безработный мужчина подделал паспорт, решение суда и исполнительный лист о взыскании с обанкротившегося застройщика более 23 млн рублей. Хищение предотвратили сотрудники банка, куда обвиняемый обратился за деньгами.

Как сообщили сегодня, 13 апреля, в пресс-службе прокуратуры Омской области, в Центральный районный суд Омска направлено уголовное дело в отношении 40-летнего Павла Лаптева. Безработный мужчина обвиняется в покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие полагает, что Павел Лаптев с неустановленными лицами с целью хищения у обанкротившегося местного ЗАО «Алмазинвест» 23 млн рублей подделали паспорт, вклеив туда фотографию обвиняемого, решение Пресненского райсуда Москвы и исполнительный лист о взыскании средств в пользу вымышленного лица, на чье имя был сделан паспорт. Затем Павел Лаптев обратился в один из омских банков с заявлением о перечислении на его расчетный счет более 23 млн рублей.

Бдительные сотрудники кредитной организации обнаружили подделку и сообщили о попытке мошенничества в полицию. В ходе расследования уголовного дела Лаптев отрицал свою вину. Он утверждал, что ничего не знал о преступных намерениях своих сообщников.

Напомним, ЗАО «Алмазинвест», застройщик макрорайона Аванград в Омске, было признано банкротом в декабре 2013 года. Задолженность компании перед кредиторами составляет порядка 730 млн рублей.

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий