Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 апреля 2022 09.00

Сеть предержащие: рейтинг депутатов Горсовета, которые «ВКонтакте» с избирателями

Поскольку социальная сеть «ВКонтакте» вновь признана флагманом российской коммуникации в интернете, «Новый Омск» выяснил, каким социальным капиталом обладают действующие депутаты Горсовета перед стартом избирательной кампании.

Сеть предержащие: рейтинг депутатов Горсовета, которые «ВКонтакте» с избирателями

Депутат городского Совета обязан поддерживать связь с избирателями своего округа. По крайней мере так написано в законе. Бюджет ежемесячно платит за помещения, где избранники народа не менее раза в месяц должны проводить личный прием и также лично рассматривать обращения граждан.

Казалось бы, что с развитием соцсетей этот архаичный порядок уйдет в прошлое. И депутаты - передовая часть нашего общества - возьмут на вооружение новые технологии, утроив, а то и учетверив эффективность рабочих коммуникаций. Особенно это важно сегодня, в эпоху стремительных скоростей распространения информации, когда от публичных персон требуется реакция настольного теннисиста. 

Однако мы провели небольшое исследование и убедились, что в случае с омским депутатским корпусом максимум можем рассчитывать на реакцию игрока в гольф. 

Был в сети три года назад

Добрая часть народных избранников (11 из 39) в списках сети не значится (либо очень удачно маскирует свои аккаунты). Еще 8 человек имеют профиль в «ВК», но они как памятники древности, к которым уже заросли народные тропы. 

Осенью 2022 года в Омске состоятся очередные выборы в ГС. Их особенность в том, что все 40 депутатов будут избираться по одномандатным округам (мажоритарная система). То есть спрятаться за партийный флажок, как это было в прошлые годы - уже не получится. Да, по информации «НО», примерно треть депутатов не прошли кастинг в новый сезон, чем и объясняется их вялость по жизни. Но тем кто хочет сохраниться в обойме, наверное, следует усилить и углубить работу в том числе и в соцмедиа. 

Скажем, действующий спикер Горсовета Владимир Корбут, (был избран по партийному списку) имеет аккаунт в ВК с 19 подписчиками. Число постов за месяц - ноль. Опыта побеждать в одномандатных округах столько же. Выборная технология - «битуби»  (бабушки и бюджетники) это, конечно, надежная платформа на выборах… но вдруг активизируется протестный электорат? Может ли администрация рассчитывать на уверенную победу такого выдвиженца? Особенно имея в анамнезе «кейс Бонковского».      

Не удивительно, что в последнее время пошли разговоры о новом спикере в новом созыве ГС.

Конечно, нужно обратить внимание на тот факт, что в последние годы сеть «ВКонтакте» не являлась оптимальной площадкой для работы с аудиториями, и многие пользователи перешли на другие платформы, где алгоритмы привлечения аудитории работали более гибко. Однако 2022 год репатриировал российского пользователя в родные пенаты и с этой данностью приходится считаться.    

50 оттенков серого

Однако достаточно об аутсайдерах. Разумнее уделить внимание лидерам нашего рейтинга. 20 депутатов стабильно поддерживают огонек на своих страницах, публикуя не менее одного поставь месяц. А отдельные личности, скажем, как депутат Владимир Жуков, развел там целое пожарище, разместив 99 публикаций за 30 дней.

Проанализировал всю деятельность депутатов в социальных сетях за месяц мы получили такие результаты (методика подсчета ниже). Однако количество не всегда переходит в качество - депутат Светлана Студеникина опубликовала за месяц всего 1 пост, однако сумела при этом спровоцировать максимальный процент своих подписчиков на реакции (лайки, комментарии, репосты). 

Первое место в общем рейтинге занял депутат Иван Федин (КПРФ), который собрал вполне себе лояльную аудиторию, с неплохими показателями вовлеченности.  

В первую пятерку также входят депутаты Евгений Леонтьев, Андрей Бондаренко, Инна Гомолко и Алексей Саяпин. В целом, конечно, контент депутатов - это 50 оттенков серого бюрократического быта в стиле - «встретился, обсудил, изучил и принял» -, но лидеры умеют разнообразить такую повестку, добавить в нее «жизни», что находит отклик у аудитории. 

Как мы считали (методика)

С помощью аналитической системы Popsters мы проанализировали все существующие аккаунты депутатов Омского горсовета за 1 месяц с 25 марта по 25 апреля по 5 метрикам: 

- Подписчики (друзья плюс подписки),
- Лайки - (кол-во за месяц), 

- ER post (показатель вовлеченности - процент реакций (лайков, комментариев, репостов) от числа подписчиков),
- Просмотры (кол-во за месяц),

- Посты (кол-во за месяц).    

В итоге получилось 5 рейтингов с разными лидерами. Мы составили общую таблицу и сложили места каждого депутата в каждом рейтинге. Победителями стали те, у кого эта сумма оказалась меньше. То есть если у депутата Ивана Федина общий балл -составляет 25 - это значит, что он занял 1 место по подписчикам, 15-е по вовлеченности, 3 по подписчикам, лайкам и числу постов. Итого вышло 1+15+3+3+3.

А если депутат Дмитрий Сахань получил итоговый балл 108, это значит что во всех 5-ти рейтингах он занял места ближе к 20… Впрочем у него еще все впереди, судя по всему он совсем недавно создал страницу в «ВК» и только встал на этот путь современной социальной коммуникации.
Сравним, как выросли его показатели ближе к выборам.  

* - Красным в таблице отмечены лидеры в каждом отдельном рейтинге (Посты, лайки, просмотры, вовлеченность, подписчики).

В социальных сетях люди продвигают личный бренд, а если вы хотите создать свой бренд или товарный знак и главное правильно его оформить обращайтесь к специалистам на сайт https://omsk.patentium.ru.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий