Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

14 апреля 2015 09.54

Потерпевшие по делу омской предпринимательницы Ирины Елесиной косвенно подтвердили ее невиновность

Сама обвиняемая в рейдерстве, хищениях, легализации денежных средств и фальсификации доказательств, совершение преступлений полностью отрицает.

Как сообщил сегодня, 14 апреля, «Коммерсантъ» в Омске, Первомайский районный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении предпринимательницы Ирины Елесиной. Она обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ), фальсификации единого государственного реестра юридических лиц (ч. 1 ст. 170.1 УК РФ), легализации (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ) и в фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем (ч. 1 ст. 303 УК РФ).

Следствие полагает, что в июле 2010 года госпожа Елесина, совладелица ООО «Сибирские кровли», подделала договор общего собрания участников общества, увеличив свою долю с 50 до 95% и наделив себя полномочиями генерального директора компании. Затем она продала по заниженной цене (за 3 млн рублей вместо 16,6 млн рублей) принадлежащие «Сибкровлям» помещения общей площадью 807 кв. м на ул. 5-я Кордная, 1 и два земельных участка подконтрольному ООО «ПСК «Крост».

Кроме того, ПСК «Крост» по договору субподряда с ООО «Современные технологии строительства» должна была отремонтировать детскую поликлинику в Тюкалинском районе, но из-за срыва сроков и неудовлетворительного качества работ он был расторгнут, а компании выплачено только 1,2 млн рублей и 5,2 млн.

«Подделав документы, Елесина искусственно создала задолженность генподрядчика перед ее фирмой. В дальнейшем она заключила формальный договор со своим знакомым, передав ему право требования долга. С подложными актами выполненных работ они обратились в суд о взыскании свыше 3 млн руб. Судом сфальсифицированные документы были признаны поддельными, поэтому в иске было отказано», — сообщила в суде помощник прокурора Советского округа Юлия Саенко.

Также обвиняемая через ООО «Инвест групп» хотела похитить у управляющей компании ООО «Труд» более 30 млн рублей, подделав документы о якобы выполненных работах по заключенному в 2012 году договору капитального ремонта многоквартирных домов. Предотвратить мошенничество удалось в связи с возбуждением в отношении предпринимательницы уголовного дела.

«Есть люди, которые не хотят рассчитываться и теперь они называются потерпевшими. А их преимущество в том, что они раньше обращаются в суды и правоохранительные органы. На самом деле они преступники», — заявила Ирина Елесина, не признавшая свою вину ни по одному из эпизодов.

Адвокат обвиняемой Олег Любушкин посчитал, что раз его подопечной так и не было предъявлено обвинение по статье «Фальсификация решения общего собрания» (ст. 185.5 УК РФ), то и протокол и реестр юрлиц она не подделывала.

Что касается ремонта здания поликлиники, то, по его словам, директор компании-генподрядчика отказался проводить строительно-техническую экспертизу, которая могла бы доказать объем выполненных ПСК «Крост» работ, поскольку «имел личную заинтересованность, так как работы после отстранения компании Елесиной производила фирма, подконтрольная директору «Современных технологий строительства». Он утверждает, что деньги ПСК «Крост» были присвоены.

Наконец, правозащитник подчеркнул, что арбитражные суды нескольких инстанций подтвердили право ООО «Инвест групп» взыскать с ООО «Труд» долг за выполненные работы по капремонту.

По данным «Ъ», директор ООО «Современные технологии строительства» Игорь Соломон подтвердил, что после ухода ПСК «Крост» ремонтные работы доделывало подконтрольное ему ООО «МПМК-1». Конкурсный управляющий ООО «Труд» Илья Кратько также заявил, что, поскольку арбитражные суды признали законность взыскания компанией «Инвест групп» долга с управляющей компании, Ирина Елесина «не должна быть признана виновной по этому эпизоду».

Следующее заседание, куда будут приглашены более 100 свидетелей и допрошены остальные потерпевшие, назначено на 17 апреля.

Виктория Чайка

Фото: СКР по Омской области

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий