Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 апреля 2015 09.05

Силуанов потребовал повысить пенсионный возраст

Срочно решать вопрос с повышением пенсионного возраста призвал министр финансов Антон Силуанов. Он также предложил вести «учет нуждаемости» при осуществлении мер социальной поддержки.

«Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное – сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время. Эффективность системы социальной поддержки остается низкой: не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человека, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста», – цитирует Силуанова «Интерфакс».

Кроме того, министр финансов призвал восстановить накопительные пенсии. Напомним, Госдума решит этот вопрос в апреле–мае.

«Повышать возраст надо, но конкретные параметры нужно обсудить. Это требуется взвесить, но 65 лет — это вполне объяснимый вариант», – передает отклик бывшего министра финансов Алексея Кудрина Forbes.

Против инициативы высказался вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, курирующий социальную сферу. Повысить пенсионный возраст, отменить льготный стаж для врачей и учителей и отказаться от выплаты пенсий якобы обеспеченным пенсионерам – неэффективно, считает он.

«Это вызовет резкую негативную реакцию населения, но не даст никакого решения в рамках пенсионной системы. Речь идет об 11 миллиардах, 50 миллиардах рублей при общем совокупном бюджете Пенсионного фонда почти 7 триллионов рублей», – передает его слова РИА Новости.

Александра Кирьякова

Фото: gazeta.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Журналист
Чиновники всех уровней должны получать зарплату среднюю в соответствющей территории и пенсионное обеспечение как всем гражданам. А то они трудятся как чиновникив тёплых креслах, а льготы имеют больше шахтёров
15 апреля, 18:43 | Ответить
Леонтий
Господа, сравните свои зарплаты и льготы взятые из бюджета, о котором вы так печётесь. И сравните с зарплатами тех, кто пашет на этот бюджет, не говоря о суммах
которые получают нынешние пенсионеры. Если вы хотите увеличить возраст (а я считаю срок ) видимо никто из вас не работал в народном хозяйстве, вам трудно понять, что такое 35-45
лет отпахать, чтобы дотянуть до выхода на пенсию. Не там ищите господа. Я предлагаю, по выходу
на пенсию сейчас в 55-60 лет. Провести эксперимент со всеми чиновниками, которые так рьяно хотят увеличить срок. Пусть они испытают на себе срок в 5 лет, работая в народном хозяйстве, оторвавшись, от уютных кабинетов, мягких кресел.
15 апреля, 12:38 | Ответить
Анатолий
Предлагаю ограничить зарплату и пенсию чиновников (а так же и Депутатов ВСЕХ Уровней) СРЕДНЕЙ по Субъекту Федерации к которому они относятся. Может хоть думать о финансовом положении СВОИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (НАРОДА) начнут после этого!!!
15 апреля, 11:19 | Ответить