Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 апреля 2015 09.45

Советник губернатора Омской области подозревается в крупном мошенничестве

Предпринимательница Ирина Елесина, написавшая заявление в региональный Следком, считает, что Александр Лихачев и Сергей Захаров, соучредители управляющей компании «Труд», похитили почти 10 млн рублей из бюджета.

Как сообщил сегодня, 15 апреля, «Коммерсантъ» в Омске, со ссылкой на источник в силовых структурах, Следственное управление Следственного комитета России по региону возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении неустановленных лиц по подозрению в хищении из управляющей компании «Труд» 9,9 млн рублей.

Эти средства были выделены компании в виде субсидий на проведение капитального ремонта пяти многоквартирных домов в Ленинском округе. Совладельцем ООО «Труд» является советник губернатора Омской области по вопросам ЖКХ Александр Лихачев.

По данным «Ъ», уголовное дело было возбуждено в конце прошлого года по заявлению экс-директора ООО «Инвест групп» Ирины Елесиной, которую судят в том числе за попытку хищения у ООО «Труд» более 30 млн рублей.

«Я два года добивалась его возбуждения, следствие мне в этом отказывало 12 раз. В своем заявлении в СКР я указывала конкретных лиц, похитивших деньги, — это соучредители «Труда» Сергей Захаров и Александр Лихачев. В декабре следователи намеревались провести обыски дома и на рабочем месте соучредителей «Труда», — заявила она.

По ее словам, хищения происходили путем завышения объемов строительных работ, «в том числе через фирмы-однодневки и один из банков, зарегистрированные в Улан-Удэ».

«Всего на капитальный ремонт пяти домов выделялось 130 млн руб., но после того как департамент городского хозяйства перечислил их «Труду», управляющая компания оставила их на своих счетах, не перечислив «Инвест групп» как подрядчику, проводившему капремонт», — цитирует «Ъ» Ирину Елесину.

Виктория Чайка

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий