Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 апреля 2015 10.09

Омичи выйдут на митинг против «антизеленой войны»

19 апреля в Омске пройдет митинг в защиту зеленых насаждений. Под угрозой деревья в парке Победы, парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ и на «Зеленом острове».

В воскресенье в 12:00 в сквере Дзержинского напротив городской администрации омичи выступят против вырубки деревьев в городе. Акция связана с планами властей по благоустройству городских парков. По мнению эколога Сергея Костарева, зеленые насаждения уничтожаются бесконтрольно, а это значит, под снос попадают здоровые деревья.

«Кроме того, чиновники вводят нас в заблуждение тем, что якобы осуществляют компенсационные посадки за счет предпринимателей. Но компенсационные посадки должны быть проведены на новых территориях, а не вместо срубаемых деревьев», - добавил Костарев.

Активисты называют подобные действия властей «антизеленой войной» и готовы бороться за город-сад.

«На моих глазах и зафиксированных мною фотосъемкой был уничтожен не один десяток здоровых деревьев. Наблюдала жуткие картины, когда более сотни деревьев различных пород в апреле 2012 года выкорчевали только за один день. А несколько сотен берез по Красноярскому тракту осенью 2014 года падали на моих глазах», - поделилась общественница Татьяна Нагибина.

Также активисты отправили соответствующий вопрос на прямую линию с президентом России. Уже 153 человека согласились с тем, что массовая вырубка деревьев – действительно серьезная омская проблема.

Катерина Иванова

Фото: omskinform.ru 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий