Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 апреля 2015 14.22

В Омске появится новая пушка

В горсовете решили дать наименование новой улице и одобрить установку памятных знаков и досок в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Предложения о появлении в Омске новых топонимов, связанных с именами ветеранов и участников Великой Отечественной войны, обсудили на пленарном заседании горсовета 15 апреля. Накануне 70-летия Великой Победы предлагается принять решения об установлении мемориальной доски, памятного знака и военного орудия, а также о присвоении наименования новой улице.

Мемориальную доску прославленной омской парашютистке Валентине Селиверстовой (на фото) предлагается установить на доме по адресу: Иртышская набережная, 13, где она жила до своей смерти. В годы войны бесстрашная омичка занималась подготовкой десантников в омском аэроклубе. Валентина Селиверстова – первая в мире женщина, совершившая свыше 3 тысяч прыжков с парашютом, установившая больше 50 мировых рекордов. Свой последний прыжок она сделала в 70 лет.

Памятный знак и дивизионную пушку образца 1942 года планируется установить на бульваре Героя Советского Союза Михаила Кузьмина в Кировском округе. Он получил звание, когда в 1943 году расчет Кузьмина нанес большие потери противнику в двухнедельных боях за Полтавскую область. Знак будет установлен за счет средств общественной организации.

В Кировском округе также запланировано появление новой улицы. Она соединит улицы Володарского и 12 Декабря. Топониму предлагается присвоить имя Леонида Маслова — выдающегося ученого-гигиениста, профессора, доктора медицинских наук. В годы войны он не прекращал научной деятельности, заведовал кафедрой общей гигиены мединститута. Основал сибирскую научную школу врачей-гигиенистов.

Депутаты одобрили все предложения.

Любовь Громова

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий