Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2022 09.00

По следам Колчака: 7 мест для изучения Белого движения в Омске

Александр Васильевич Колчак писал в письме своей супруге Софье Федоровне 15 октября 1919 года: «Не мне оценивать и не мне говорить о том, что я сделал и чего не сделал. Но я знаю одно, что я нанёс большевизму и всем тем, кто предал и продал нашу Родину, тяжкие и, вероятно, смертельные удары».

По следам Колчака: 7 мест для изучения Белого движения в Омске

Даже спустя 102 года со дня гибели Белого адмирала его личность остается одной из самых неоднозначных в истории Омска. В период с июня 1918 года по ноябрь 1919 года город был резиденцией Верховного правителя России, адмирала Александра Васильевича Колчака (1874–1920), объявившего Омск столицей белой России. Ниже мы привели семь мест «по стопам» Колчака в Омске, которые жители и гости города могут посетить в наши дни.

Сквер им. 30 лет ВЛКСМ

 

Именно здесь – в сквере напротив Государственного университета путей сообщения – Колчак провёл первые дни в Омске, ютившись в вагоне, стоявшем на городской железнодорожной ветке.

Дом полковника Волкова (улица Пушкина, 74)

 

В этом двухэтажном каменном доме казачьего полковника Волкова Колчак прожил несколько месяцев.

Особняк купца К. А. Батюшкина (улица Иртышская Набережная, 9)

 

Знаменитый адмирал перебрался в особняк на берегу Иртыша в 1919 году, после своего избрания на пост Верховного правителя. Именно отсюда он командовал белой армией и здесь же встречался с дипломатами из других стран.

Здание было взорвано во время неудачного покушения на адмирала, восстановлено и передано детскому саду, позже – туберкулезному санаторию и даже картографической фабрике. В 2011 в здании открыли Центр изучения истории Гражданской войны. В одном из залов гостей встречает восковая фигура адмирала Колчака.

Памятник А. В. Колчаку (улица Броз Тито, 2/1)

 

Установлен 4 ноября 2012 года.

Четырехметровый памятник находится на углу одноименного ресторана, буквально в нескольких сотнях метров от особняка купца Батюшкина. Бетонный адмирал, стоящий на корме судна, встречает посетителей заведения, а у его ног журчит струйками фонтан.

Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля (улица Ленина, 23)

Именно в этих стенах Колчак был провозглашен Верховным правителем России. После Февральской революции здесь располагался штаб Временного Сибирского правительства и канцелярия Колчака.

Законодательное собрание Омской области (улица Красный Путь, 1)

 

29 января 1919 года Колчак в стенах этого здания принял присягу верности Российскому государству.

Омский аграрный университет им. П. А. Столыпина (Институтская площадь, 1)

 

Осенью 1918 года в этом здании был размещён отряд правой руки Колчака – есаула Ивана Красильникова, а затем содержались противники белогвардейцев.

Интересуетесь достопримечательностями Омска - смотрите список из 35 интересных мест. Подробнее по ссылке https://triprated.ru/dostoprimechatelnosti-omska/.

Подготовила Катерина Рейтер 
Фото: Дарья Макаренко

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Аноним
Автор статьи забыла указать, что Колчак был шпионом и предателем. Об этом стоит писать! Это важно!
16 июня, 14:34 | Ответить
Сергей
Шпионами и предателями были ваши коммунисты утопившие страну в крови
16 июня, 15:51 | Ответить
Чич Вракин
Коммунисты, а точнее большевики были террористами, которые впитали блатную романтику и понятия у ворья, пока сидели на зонах и ссылках при царе. И эти существа до сих пор у власти
16 июня, 18:06 | Ответить