Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 апреля 2015 09.36

Строительство катка на Бархатовой в Омске находится под угрозой

Уже второй генподрядчик строительства выбился из графика. Если ООО «Термощит» не удастся исправить ситуацию в ближайшее время, городские власти готовы пойти на расторжение контракта.

Как сообщил сегодня, 17 апреля, «Коммерсантъ» в Омске, строительство крытого катка с искусственным льдом на улице Бархатовой стоимостью 194 млн рублей находится под угрозой срыва.

«Сейчас отставание генподрядчика ООО «Термощит» от графика составляет около месяца. Если до 20 апреля общество не войдет в график, то, вероятно, будем предъявлять штрафные санкции», —рассказал «Ъ» источник в городском департаменте строительства.

На сегодняшний день компания смонтировала металлокаркас на сумму 14,8 млн рублей, конструкции для которого сама же и поставляла по отдельному муниципальному контракту. По договору строительство объекта к 300-летию Омска должно быть завершено до 30 ноября.

«Проблемы есть — подрядчик опаздывает, но я не могу вмешиваться в его хозяйственную деятельность. Моя задача —помочь ему нагнать график. Если не догонит, я буду вынужден расторгнуть с ним контракт в соответствии с федеральным законом», — заявил директор департамента строительства Сергей Козубович.

Евгений Цемент, под контролем которого находится «Термощит», пояснил, что «работам помешали недоработки в проекте и погодные условия» и нагнать график строители намерены до конца апреля.

«С понедельника начнем заниматься вертикальной планировкой и будем форсировать работу. На данный момент выполнены наиболее трудоемкие с технологической точки зрения работы, заканчиваем нулевой цикл, завершаем работы по монтажу каркаса. Через месяц подключатся субподрядчики, к концу мая планируем отдать под монтаж все технические помещения, а летом приступить к самой сложной работе — ледовому полю. Его монтаж занимает порядка двух месяцев», — пояснил Евгений Цемент.

ООО «Термощит» - второй генподрядчик строительства катка. С первым, новосибирской строительной компанией «Трэйс-регион», контракт был расторгнут из-за срыва сроков работ и их некачественного выполнения.

Стоит отметить, что «Термощит» недавно избежал банкротства. Заявление о признании компании несостоятельной подало иркутское ООО «Технониколь» за долг в размере 964 тысяч рублей. В апреле компания рассчиталась с истцом.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий