Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 апреля 2015 10.36

Омский аэропорт может остаться без земли

Компания отказалась заключать договор аренды федеральной земли на новых условиях и сейчас, по мнению арендодателя, занимает ее без правовых оснований.

По данным газеты «Коммерсантъ» в Омске, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» подало иск к ОАО «Омский аэропорт» о взыскании 31,3 млн руб. неосновательного обогащения за незаконное использование федерального имущества. Предприятию принадлежит порядка 700 га земли, которые занимает аэропорт «Омск-Центральный».

«В связи с отсутствием согласования условий договора аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности РФ и закрепленного за ФГУП на праве хозяйственного ведения, предприятие было вынуждено обратиться в суд. В настоящее время имущество используется ответчиком без правовых оснований, договор аренды сторонами не заключен», — пояснили «Ъ» в отделе маркетинга и внешних связей ФГУП.

В ОАО «Омский аэропорт» заявили, что в феврале федеральное предприятие в одностороннем порядке увеличило арендную плату с 3 млн до 48 млн рублей в год, что компания посчитала необоснованным и отказалась подписывать допсоглашение к договору аренды.

«Федеральная земля используется аэропортом лишь на 5%, где расположены взлетная полоса, рулежные дорожки, перрон, здания. Остальная территория пустует, но использовать ее по-другому нельзя. Поэтому применять к аэропорту ставку, как, к примеру, для промышленного предприятия, нелогично, это может его разорить», — отметил миноритарный акционер «Омского аэропорта» Сергей Круглов.

Виктория Чайка

Фото: aeroomsk.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий