Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 апреля 2015 17.31

«Газпром» может взять для строительства газопровода «Сила Сибири» омские трубы

Омское ООО «НПП «Спецтех» производит гнутые бесшовные трубы, которые понадобятся «Газпрому» при строительстве газопровода из Якутии в Китай. Трубная продукция предприятия уже прошла аттестацию у «Газпрома».

Продукция омского предприятия НПП «Спецтех» прошла аттестацию в ОАО «Газпром» по стандартам корпорации, передает «Омскрегион». Такая процедура является обязательной для материалов, которые впоследствии будут задействованы на объектах «Газпрома». Основным преимуществом омских гнутых труб является их надежность — на предприятии используют метод индукционного нагрева для соединения отдельных сегментов вместо обычной сварки.

«Не исключено, что именно омичи будут поставлять детали для проекта «Сила Сибири», — отметили в минпроме региона. — Сейчас там строят длинные магистрали, и нужны только прямые трубы. А когда начнется возведение перекачивающих станций, понадобятся гнутые, бесшовные, такие, какие производят только в Омске».

Напомним, строительство магистрального газопровода из Якутии в Китай уже началось. Его протяженность составит 4 тыс. километров, а мощность — 38 млрд кубометров газа в год с возможностью увеличения до 64 млрд кубометров. Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что «Сила Сибири» начнет работать через 4-6 лет. В возведении газопровода примет участие и Омская область благодаря подписанной правительством региона «дорожной карте». 248 предприятий региона представляют для «Газпрома» интерес, многие из них сами аттестуют и сертифицируют свою продукцию по стандартам газовой корпорации.

Варвара Захарова

Фото: eaomedia.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий