Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 апреля 2015 12.25

Мэру Омска внесено представление за нарушение земельного законодательства

Прокурорская проверка выявила в действиях городских чиновников грубейшие нарушения при предоставлении земельных участков в аренду. Виновным грозит дисциплинарная ответственность.

В Омске не утихает земельный скандал, разразившийся в городской администрации в прошлом году. В ходе прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства при предоставлении участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов.

По данным прокуратуры Омской области, несмотря на принятые постановления мэрии о предоставлении ряда земельных участков в аренду, соответствующие договоры с заявителями не заключались, а плата за их использование в бюджет, соответственно, не поступала.

«При этом постановления о предоставлении в аренду не отменялись в течение трех и более лет, а некоторые постановления о предоставлении земельных участков в аренду, по которым до настоящего времени договоры аренды не заключены, являются действующими», — отметили в пресс-службе надзорного органа.

Нарекания прокуратуры вызвало также бездействие департамента архитектуры и градостроительства в части подготовки документов для проведения аукционов в отношении сформированных и поставленных на учет площадок с незаключенными или расторгнутыми договорами аренды.

Кроме того, чиновники вопреки закону применяли понижающий коэффициент для расчета платы по отдельным договорам аренды земельных участков по истечении льготного трехлетнего периода со дня заключения договоров.

«По результатам проверки прокурор г. Омска внес представление мэру г. Омска, потребовав принять незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений закона, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении», — резюмировали в прокуратуре Омской области.

Виктория Чайка

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий